Прокуратура Турции начала расследование в отношении газеты Cumhuriyet
cumhuriyet.com.tr
Прокуратура Турции начала расследование в отношении газеты Cumhuriyet В результате теракта в редакции Charlie Hebdo погибли 12 человек. Ответственность за теракт взяло на себя йеменское отделение "Аль-Каиды". Нападение на редакцию журнала было совершено в связи с тем, что Charlie Hebdo публиковало карикатуры на пророка Муха
 
 
 
Прокуратура Турции начала расследование в отношении газеты Cumhuriyet
cumhuriyet.com.tr
 
 
 
В результате теракта в редакции Charlie Hebdo погибли 12 человек. Ответственность за теракт взяло на себя йеменское отделение "Аль-Каиды". Нападение на редакцию журнала было совершено в связи с тем, что Charlie Hebdo публиковало карикатуры на пророка Муха
Reuters

Прокуратура Турции начала расследование в отношении газеты "Джумхуриет", опубликовавшей материалы из французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, подвергшегося 7 января нападению террористов.

Как сообщается на сайте турецкой газеты, расследование проводит прокуратура Стамбула. В действиях журналистов "Джумхуриет" сотрудники надзорного ведомства усмотрели признаки преступления, которое описывается статьей 216 о разжигании вражды УК Турции.

Расследование касается двух колумнистов газеты Хикмета Четинкая и Джейды Каран, которые поместили в углу своих материалов маленькие изображения карикатур на пророка Мухаммеда. По статье 216 журналистам может грозить от одного до трех лет лишения свободы.

Накануне "Джухуриет" в знак солидарности с Charlie Hebdо перепечатала четыре страницы свежего номера французского еженедельника, но не стала публиковать обложку издания с очередной карикатурой на пророка Мухаммеда.

Распространение тиража было приостановлено по требованию прибывшей в типографию полиции, но было разрешено вновь после того, как полиция убедилась, что газета не перепечатала карикатуру на пророка.

В результате теракта в редакции Charlie Hebdo погибли 12 человек. Ответственность за теракт взяло на себя йеменское отделение "Аль-Каиды". Нападение на редакцию журнала было совершено в связи с тем, что Charlie Hebdo публиковало карикатуры на пророка Мухаммеда.