Россия и ЕС проведут 24 июля переговоры по проблеме Калининграда
Архив NTVRU.com
Россия и ЕС проведут 24 июля переговоры по проблеме Калининграда Российская позиция по вопросу безвизовых поездок российских граждан в Калининградскую область и обратно остается неизменной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и ЕС проведут 24 июля переговоры по проблеме Калининграда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская позиция по вопросу безвизовых поездок российских граждан в Калининградскую область и обратно остается неизменной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замминистра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков
Архив NTVRU.com

Представители МИД России и комиссии Евросоюза проведут 24 июля в Брюсселе переговоры по проблеме Калининградской области, сообщил вице-премьер РФ Виктор Христенко в понедельник журналистам по окончании заседания правительственной комиссии по вопросам сотрудничества с Евросоюзом, передает "Интерфакс".

Вице-премьер при этом заявил, что российская позиция по вопросу безвизовых поездок российских граждан в Калининградскую область и обратно остается неизменной.

Христенко также сообщил, что до конца июля замминистра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков проведет консультации с Еврокомиссией по вопросам официального оформления для России статуса страны с рыночной экономикой.

Ранее руководство Евросоюза обещало, что официально рыночный статус может быть оформлен для России осенью текущего года.

Кроме того, Христенко заявил, что в конце сентября состоится очередная встреча руководителей группы высокого уровня России и Евросоюза, в ходе которой будут рассмотрены вопросы формирования общеевропейского экономического пространства.

Вице-премьер сообщил также, что начата работа экспертов по перспективам ряда приоритетных проектов в рамках энергодиалога между Россией и Евросоюзом.

С российской стороны группу экспертов возглавляет замминистра энергетики Александр Воронин.

Калининградская область - российский анклав в Прибалтике, граничащий с Литвой и Польшей. В связи с ожидающимся вступлением в ЕС Литвы и Польши возникает проблема беспрепятственного транзита людей и грузов между Калининградской областью и остальной Россией.

Как сообщили вчера источники в руководящих структурах Евросоюза "Интерфаксу", Европейский Союз хотел бы найти решение проблемы Калининградской области России к предстоящему 11 ноября в Копенгагене саммиту Россия-ЕС.

"Решение данного вопроса было бы желательно найти к саммиту, поскольку и Польша, и Литва частично присоединятся к соглашениям в рамках Евросоюза уже с 1 января 2003 года", - заявили источники.

Эксперты постараются согласовать механизм, позволяющий обеспечить нормальное сообщение между Россией и Калининградской областью после вступления Польши и Литвы в Евросоюз.

Собеседники сообщили, что предварительное подведение итогов дискуссии с Россией по проблеме Калининградской области состоится на заседании Совета Евросоюза 25-26 октября. Вместе с тем, по мнению источников, в конце октября - начале ноября наступит наиболее сложный этап переговоров.

Источники подтвердили, что Евросоюз не поддерживает предложение России об организации закрытого транспортного железнодорожного коридора через Литву или Польшу в Калининградскую область.

По их мнению, эта идея противоречит основному принципу Евросоюза - принципу единого пространства, а также не отвечает требованиям безопасности, предъявляемым в ЕС. Со своей стороны, сказали источники, Евросоюз намерен предложить России совместно разработать механизм выдачи многократных транзитных литовских и польских виз российским гражданам.

При этом, по их словам, ЕС готов оказать финансовое содействие в организации процесса выдачи загранпаспортов калининградцам, открытию консульств, а также поработать над сокращением финансовых затрат на выдачу виз. Кроме того, в ЕС обсуждается возможность выделения еще 25 млн. евро на улучшение экономической ситуации в Калининградской области.