Ранее Гаджизаде и Милли разместили в интернете ВИДЕО с сатирой на правительство
YouTube
Ранее Гаджизаде и Милли разместили в интернете ВИДЕО с сатирой на правительство Ранее Гаджизаде и Милли разместили в интернете ВИДЕО с сатирой на правительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее Гаджизаде и Милли разместили в интернете ВИДЕО с сатирой на правительство
YouTube
 
 
 
Ранее Гаджизаде и Милли разместили в интернете ВИДЕО с сатирой на правительство
YouTube
 
 
 
Ранее Гаджизаде и Милли разместили в интернете ВИДЕО с сатирой на правительство
YouTube

В Азербайджане на прошлой неделе арестовали двух видных молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли (Абдуллаева), известных активной критикой в адрес властей. Официальная причина задержания - злостное хулиганство: якобы в ресторане в Баку они избили двух других посетителей. Однако по рассказам сторонников Гаджизаде и Милли, а также некоторых очевидцев, те сами были жертвами провокационного нападения. Все это дело, по мнению наблюдателей, скорее свидетельствует о гонениях на азербайджанскую оппозицию и независимые СМИ.

Ранее Гаджизаде и Милли разместили в интернете ВИДЕО с сатирой на правительство, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The New York Times. В нем представлена пресс-конференция, герой которой -человек в костюме осла - рассуждает о роскошной жизни, ожидающей иностранных ослов в Азербайджане. Это была насмешка над чиновниками, которых местная пресса обвиняет в астрономических тратах на ввоз из-за границы чистопородных ослов, поясняет газета.

И вот теперь по обвинениям в хулиганстве авторам ролика может грозить лишение свободы на срок от одного до пяти лет. Пока же, как сообщила пресс-служба прокуратуры и МВД республики, молодежным активистам избрана мера пресечения в виде двухмесячного ареста, передает Vesti.az.

При этом, согласно сообщению двух ведомств, обвиняемые и их сторонники пытаются сформировать в обществе мнение о необъективном ходе следствия, делая далекие от истины заявления. В МВД также потребовали "не политизировать это событие только потому, что один из задержанных является чьим-то сыном".

Отец одного из арестованных, Хикмет Гаджизаде - видный оппозиционер, в прошлом посол Азербайджана в России. И его сын Аднан, и его друг и соратник Эмин Милли получили образование на Западе, хорошо знают несколько иностранных языков. Милли возглавляет в Азербайджане молодежную сеть Alumni Network и является одним из создателей интернет-телевидения ANTV. Аднан Гаджизаде является соучредителем молодежного движения "Ол!" ("Будь!").

Ряд международных организаций, например, "Репортеры без границ", и даже иностранные посольства в Баку пытаются поднять вопрос об аресте активистов молодежной оппозиции перед высокопоставленными лицами Азербайджана. Правозащитники указывают на то, что арестованные не имели возможности связаться с адвокатами и получить необходимую медицинскую помощь.

Адвокаты Исхан Ашуров и Элтон Гулиев, присутствовавшие на допросе задержанных 10 июля, сообщили агентству АПА, что в ноге Милли остался осколок стекла, а у Гаджизаде сломан нос, однако врачей к ним так и не допустили.

При похожих обстоятельствах в 2007 году был арестован главред оппозиционной газеты

Большая статья с подробностями дела имеется на сайте "Зеркало. аз". В ней говорится, что данный арест напоминает случай с главным редактором оппозиционной газеты "Азадлыг" Ганиметом Захидовым, который также подвергся нападению, однако затем был сам осужден за "хулиганство".

Как и в тот раз, правозащитники связывают арест Гаджизаде и Милли с их общественно-политической активностью. Это попытка запугать молодежь и оказать давление на свободу в целом, а все вместе похоже на заранее спланированную провокацию, говорят они.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус сообщила, что обратилась к главе МВД Рамилю Усубову в связи с данным инцидентом. Она перечислила факты грубого нарушения закона в отношении задержанных:
-полиция должна была организовать медицинское освидетельствование потерпевших и зафиксировать полученные ими травмы. Вместо этого в Управлении полиции Сабаильского района сделали все возможное, чтобы не допустить к потерпевшим врача;
-следователь Зия Алиев в нарушении закона не допустил адвоката Исахана Ашурова к Аднану Гаджизаде;
-около трех часов ночи потерпевших в наручниках (!) отправили в изолятор для временно задержанных;
-потерпевшие были задержаны без юридического основания, с грубейшими нарушениями международного права и законодательства республики.