Дмитрий Медведев побывал в Цхинвали в понедельник
kremlin.ru
Дмитрий Медведев побывал в Цхинвали в понедельник Он заявил о намерении развивать отношения с самопровозглашенной республикой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев побывал в Цхинвали в понедельник
kremlin.ru
 
 
 
Он заявил о намерении развивать отношения с самопровозглашенной республикой
ОСинформ
 
 
 
Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после августовской войны в Грузии и заключила ряд договоров с Сухуми и Цхинвали. В то же время Тбилиси объявил республики оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией
ОСинформ

Дмитрий Медведев, совершивший визит в Южную Осетию, нарушил грузинскую границу, считают грузинские парламентарии. В целом же поездку российского президента в Цхинвали следует расценивать как "вражеский жест в отношении Грузии", заявила временная комиссия парламента страны по восстановлению территориальной целостности. Госдеп США также отнесся к визиту без восторга, посчитав его "неуместным".

Лидер РФ "еще раз пренебрег позицией, неоднократно зафиксированной Советом Безопасности ООН, Советом Европы, Парламентской ассамблеей ОБСЕ в связи с суверенитетом Грузии и поддержкой ее территориальной целостности в границах признанных международных содружеством", - говорится в заявлении депутатов, цитаты из которого приводит агентство "Новости-Грузия".

- США считают поездку Медведева "неуместной"
- Осудила визит и Еврокомиссия
- В Грузию летит американский вице-президент

Напомним, Дмитрий Медведев побывал в Цхинвали в понедельник. Он заявил о намерении развивать отношения с самопровозглашенной республикой. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после августовской войны в Грузии и заключила ряд договоров с Сухуми и Цхинвали. В то же время Тбилиси объявил республики оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

"Примечательно, что президент России этот беспрецедентный шаг предпринял всего лишь через неделю после встречи с президентом Соединенных Штатов Америки, что однозначно указывает на то, что Российское государство целенаправленно продолжает грубое вмешательство во внутренние дела другого государства и фактическую аннексию ее территории", - заявляет комиссия.

"Комиссия надеется, что международное сообщество надлежащим образом отреагирует на вояж президента России в Цхинвальский регион и не примирится с оккупацией неотъемлемых частей Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона", - сказано в заявлении.

Грузинские депутаты практически повторили официальное заявление МИД страны, в котором говорится: "Приезд лидера страны-оккупанта на оккупированную территорию суверенного государства представляет собой еще одну циничную попытку, направленную на легитимацию марионеточных режимов, созданных Россией на оккупированных территориях Грузии".

МИД также отметил, что "провокация была осуществлена спустя несколько дней после встречи президента РФ Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой, во время которой Россию, как постоянного члена Совета Безопасности ООН и важного игрока на международной арене, в очередной раз призвали уважать принципы суверенитета и территориальной целостности государств".

Лишь принципиальная позиция международного сообщества может "свести на нет политику Кремля, направленную на дестабилизации ситуации и эскалации напряженности на оккупированных территориях Грузии", заверяют в Тбилиси.

Поездку Медведева осудила Еврокомиссия

Тем временем Европейская комиссия также осудила поездку президента России в Цхинвали. Этот визит не способствует продвижению к мирному урегулированию конфликта на Кавказе, заявила агентству "Интерфакс" представитель Еврокомиссии Кристиане Хоманн.

"Европейский союз подтверждает полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах", - сказала она. Приезд Медведева в Южную Осетию "может только еще больше углубить пропасть между Тбилиси и Москвой", считают в Брюсселе.

РФ укрепляет позиции в непризнанных республиках, а США выражает поддержку Грузии

Приезд Медведева в Южную Осетию напомнил о резких расхождениях, сохраняющихся между Россией и Соединенными Штатами и после встречи президентов, состоявшейся на прошлой неделе, отмечают наблюдатели. "Перезагрузка" отношений обошла стороной вопрос о Южной Осетии и Абхазии, подчеркивает The New York Times.

При этом визит Медведева в Цхинвали показывает, что позиции России на этих территориях только укрепляются. Летом премьер-министр Владимир Путин намеревается посетить Абхазию, напоминает издание.

Тем временем Грузия готовится принять высокого гостя из США. В среду утром в Тбилиси прибыла группа американских дипломатов, которая будет курировать подготовку к визиту вице-президента США Джозефа Байдена, сообщает Georgia Times.

Байден прибудет в Тбилиси на следующей неделе. Его визит грузинские власти расценивают как выражение поддержки со стороны новой администрации США. В ходе своего пребывания в грузинской столице вице-президент встретится с представителями власти и оппозиции. В официальном заявлении Белого дома отмечено, что Байден прибудет в Грузию для демонстрации поддержки демократических реформ.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили заявил журналистам: визит Джозефа Байдена в Тбилиси означает, что "перезагрузка отношений между США и Россией не произойдет за счет Грузии".