СМИ: жена Ющенко хочет стать "украинской Хиллари Клинтон"
Официальное представительство Президента Украины
СМИ: жена Ющенко хочет стать "украинской Хиллари Клинтон"
 
 
 
СМИ: жена Ющенко хочет стать "украинской Хиллари Клинтон"
Официальное представительство Президента Украины

Бывшая первая леди Украины Катерина Чумаченко начала собственную политическую карьеру, целью которой является кресло лидера партии "Наша Украина", которую сейчас возглавляет ее муж, экс-президент Виктор Ющенко, пишут украинские СМИ. Пресса сравнивает такой сценарий с аналогичной историей в США, когда супруга экс-президента Билла Клинтона Хиллари вначале стала одним из лидеров Демократической партии, а затем, проиграв президентские выборы внутрипартийному конкуренту Бараку Обаме, возглавила Госпеп.

Супруга бывшего лидера Украины дебютировала в украинской политике некоторое время назад, выступив в дебатах, организованных ВВС World News, британской компанией Intelligence Squared и Фондом Эффективное управление на тему Капитализм не сработал на постсоветском пространстве, сообщает газета Левый берег.

"Источники в Киеве и в Вашингтоне солидарны во мнении, что Екатерина Михайловна Чумаченко дебатами в BBC начала сольную политическую карьеру", - отмечает издание. По его данным, есть все основания предполагать, что жена Ющенко намерена встать у руля "Нашей Украины", в то время как ее муж отойдет от активной политической деятельности и возглавит некую общественную организацию.

Ранее сообщалось, что экс-глава Службы безопасности Украины, а ныне координатор гражданской инициативы "Обновление страны" Валентин Наливайченко в ближайшее время может возглавить партию "Наша Украина". Сам Наливайченко, однако, назвал слухами эту информацию.

В то же время против прихода Наливайченко в "НУ" выступают два видных партийца - Иван Васюник и Юрий Ехануров, которые, вероятно, могут возглавить политисполком и политсовет "Нашей Украины", отмечают "Украинские новости".

Позже газета "Коммерсант-Украина" сообщила, что смена лидера "Нашей Украины" может произойти в июле-августе на очередном съезде партии. В свою очередь пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова заявила, что "Наша Украина" не намерена менять своего лидера.