Шведский профессор предложил присудить Сноудену Нобелевскую премию и так реабилитироваться после награды Обаме
Global Look Press
Шведский профессор предложил присудить Сноудену Нобелевскую премию и так реабилитироваться после награды Обаме Профессор направил письмо в нобелевский комитет, в котором заявил, что Сноуден достоин премии за "героические усилия" по разоблачению шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведский профессор предложил присудить Сноудену Нобелевскую премию и так реабилитироваться после награды Обаме
Global Look Press
 
 
 
Профессор направил письмо в нобелевский комитет, в котором заявил, что Сноуден достоин премии за "героические усилия" по разоблачению шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, Сваллфорс считает, что присуждение Сноудену премии мира позволит восстановить ее авторитет после резонансного вручения ее президенту США Бараку Обаме в 2009 году
Global Look Press

Профессор университета шведского города Умео Стефан Сваллфорс предложил присудить Нобелевскую премию мира разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену, сообщает местное издание Västerbottens-Kuriren.

Профессор направил письмо в Нобелевский комитет, в котором заявил, что Сноуден достоин премии за "героические усилия" по разоблачению шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США, отмечает The Daily Mail. По его мнению, Сноуден помог сделать мир "немного лучше и безопаснее". "Номинация на премию будет символической: она продемонстрирует, что отдельные личности могут бороться за фундаментальные права и свободы", - говорится в письме профессора.

Говоря о заслугах Сноудена, профессор ссылается на Нюрнбергский процесс, после которого заявления "Я просто выполнял приказ" не могут служить оправданием для действий против человеческих прав и свобод. Правда, прием заявок на Нобелевскую премию мира 2013 года завершился 1 февраля, поэтому Сноудена смогут включить в список номинантов только на 2014 год. В случае положительного решения Нобелевского комитета он станет самым молодым обладателем этой премии за всю ее историю.

Профессор социологии Сваллфорс является одним из уважаемых сотрудников университета Умео, к мнению которого прислушивается Нобелевский комитет. Вместе с тем сам он не очень-то верит, что Сноудену достанется высокая награда, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Sveriges Radio. "США обвиняют Сноудена в шпионаже, он объявлен в международный розыск. Его шансы получить премию очень малы. Я думаю, что Нобелевский комитет не посмеет принять такое решение. Это такой вызов американским интересам, что я не думаю, что это произойдет", - отметил социолог.

"Он должен получить премию по двум причинам. Во-первых, та программа слежения, о которой рассказал Сноуден, - это проблема для мира и безопасности в мире. Поэтому его вклад очень важен. Также своей храбростью он показал замечательный пример нам, остальным гражданам, что можно самим оказать влияние на ход событий", - заявил он в радиоинтервью.

Кроме того, Сваллфорс считает, что присуждение Сноудену премии мира позволит восстановить ее авторитет после резонансного вручения ее президенту США Бараку Обаме в 2009 году. По его словам, в последние годы решения Нобелевского комитета в Осло часто вызывали недоумение у экспертов. "Мир" - это широкое определение. И Нобелевский комитет сам сделал его больше, когда начал присуждать премию не только за те вклады, которые связаны с прекращением войны, но и тем людям, которые сделали что-то в более широком значении этого слова. И в этом смысле Сноуден заслуживает награду", - считает шведский социолог.

В МХГ и "Мемориале" не считают, что Сноуден - "герой"

Глава Международного комитета Госдумы Алексей Пушков также полагает, что Сноуден не будет награжден. "США ни за что не допустят присуждения Сноудену премии мира. Но его выдвижение показательно: многие на Западе видят в нем борца за демократию", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter в понедельник.

А вот глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не считает Сноудена достойным этой премии, такого же мнения придерживаются и в правозащитной организации "Мемориал". "Я не считаю, что он такой герой, что его надо выдвигать на Нобелевскую премию", - заявила Алексеева "Интерфаксу". "Но я не считаю, что он предатель. Он предал огласке противозаконные действия американских должностных лиц, нарушающих права граждан", - отметила глава МХГ. По ее мнению, Сноуден - "спорная фигура".

Глава российского центра "Мемориал" Александр Черкасов в своею очередь указал, что Нобелевская премия мира, "как правило, отмечает положение и заслуги человека в вечности". Делу же Сноудена всего несколько недель. С одной стороны, по словам правозащитника, оно привлекло внимание общественности к контролю спецслужб за гражданами, "он разоблачил вмешательство в частную жизнь со стороны могущественной державы". "С другой стороны, прошло еще слишком мало времени", - отметил глава "Мемориала".

Премия мира присуждается Норвежским нобелевским комитетом, состоящим из пяти человек, которых назначает парламент Норвегии. В 1975 году ее получил академик Андрей Сахаров, а в 1990-м - президент СССР Михаил Горбачев. В отличие от остальных Нобелевских премий, эта награда за "существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов" присуждается не в Стокгольме, а в Осло. Как считается, таким образом Альфред Нобель пытался максимально защитить свое завещание от политической конъюнктуры: при жизни основателя премии два скандинавских королевства еще были объединены под властью шведского монарха, и, как следствие, норвежский парламент не вел самостоятельной внешней политики.

Эдвард Сноуден в настоящее время все еще находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", в пятницу он созвал правозащитников на конференцию, где заявил о намерении попросить в России политического убежища. Однако до сих пор он не подал официального запроса. Интересно, что в противоположность позиции президента РФ Владимира Путина, согласившегося рассмотреть просьбу Сноудена лишь при условии, если тот откажется от дальнейшего разоблачения спецслужб США, в начале июля депутат-единоросс Александр Сидякин уже предлагал выдвинуть американца на Нобелевскую премию мира. Как сообщал "Коммерсант FM", на заседании Общественной палаты он заявил, что Сноуден "величайший пацифист". По словам депутата, бывший агент ЦРУ "сделал для получения Нобелевской премии мира не меньше, чем Барак Обама".