Участники конфликта на Донбассе, где постоянно происходят нарушения режима прекращения огня, по всей видимости, постепенно переходят к активным боевым действиям
Global Look Press
Участники конфликта на Донбассе, где постоянно происходят нарушения режима прекращения огня, по всей видимости, постепенно переходят к активным боевым действиям Представители ДНР сообщают о гибели двух ополченцев и одного мирного жителя за последние 24 часа,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники конфликта на Донбассе, где постоянно происходят нарушения режима прекращения огня, по всей видимости, постепенно переходят к активным боевым действиям
Global Look Press
 
 
 
Представители ДНР сообщают о гибели двух ополченцев и одного мирного жителя за последние 24 часа,
Reuters
 
 
 
Спикер администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко заявил об обострении обстановки в зоне конфликта. "Обстановка продолжает ухудшаться, противник резко увеличил плотность огня на разных участках фронта"
Global Look Press

Участники конфликта на Донбассе, где постоянно происходят нарушения режима прекращения огня, по всей видимости, постепенно переходят к активным боевым действиям. За последние сутки от обстрелов на Донбассе погибли 11 человек - Киев назвал минувшие столкновения самыми серьезными боями после подписания минских соглашений.

Как рассказали в пресс-службе СНБО Украины, "огонь по украинским позициям велся с использованием запрещенных мощных 152-мм артиллерийских систем. Восемь украинских военнослужащих погибли, 16 получили ранения".

Представители ДНР сообщают о гибели двух ополченцев и одного мирного жителя за последние 24 часа, уточняет Reuters. "Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки увеличилась на 35 и составила 86 нарушений режима прекращения огня", - рассказали "Донецкому агентству новостей" в Минобороны самопровозглашенной республики.

Спикер администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко заявил об обострении обстановки в зоне конфликта. "Обстановка продолжает ухудшаться, противник резко увеличил плотность огня на разных участках фронта", - сказал он.

При этом сепаратисты обвинили украинских силовиков в активизации боевых действий. По их словам, подразделения вооруженных сил Украины наращивают интенсивность обстрелов: по территории ДНР было выпущено 116 артиллерийских и 38 танковых снарядов, также использовались зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие. Заместитель командующего корпусом Минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин подтвердил, что в результате обстрела за сутки убиты двое ополченцев и еще четверо получили ранения, передает РБК.

Лысенко, в свою очередь, рассказал: "В районе Новотошковского противник дважды обстрелял наши позиции из "Градов". Он добавил, что одиночные провокации ополченцев, сопровождавшиеся стрельбой из стрелкового оружия и гранатометов, были в Счастье, Трехизбенке, Крымском и Золотом. На донецком направлении обстановка остается наиболее сложной. Здесь, по словам Лысенко, фиксируется более 80% фактов нарушения режима тишины со стороны ополченцев.

Стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей. Заметим, что нынешние потери с обеих сторон Reuters назвал самыми крупным за последний месяц. Ранее сепаратисты и украинские силовики тоже обвиняли друг друга в нарушении перемирия. При этом в начале июля власти сепаратистов задумывались о демилитаризации, что в Киеве назвали сказками.

Слово "перемирие" вряд ли подходит для характеристики ситуации на Донбассе. Например, в последний раз вопрос отвода тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта поднимался 12 февраля 2015 года в Минске, и переговоры увенчались успехом. Но несмотря на договоренность об отводе обеими сторонами всех тяжелых вооружений калибром 100 мм и более, на Донбассе постоянно нарушается режим прекращения огня, причем с применением тяжелых вооружений. Более того, конфликтующие стороны практически ежедневно участвуют в перестрелках.