Испанские спецслужбы указали на "джихадистский характер" теракта в Ницце
Global Look Press
Испанские спецслужбы указали на "джихадистский характер" теракта в Ницце Во французском городе Ницце 14 июля произошел теракт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанские спецслужбы указали на "джихадистский характер" теракта в Ницце
Global Look Press
 
 
 
Во французском городе Ницце 14 июля произошел теракт
Reuters
 
 
 
Вечером местные жители и туристы собрались на набережной Променад-дез-Англе , чтобы посмотреть фейерверк по случаю национального праздника Франции
Global Look Press

Испанские спецслужбы считают, что теракт в Ницце имеет джихадистскую природу, сообщает Reuters со ссылкой на заявление исполняющего обязанности министра внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диаса. Также чиновник заявил, что на испано-французской границе после трагических событий 14 июля во Франции повышены меры безопасности.

Ранее аналогичные меры были приняты на территории ФРГ. Федеральная полиция Германии усилила контроль на отрезках автомобильных и железнодорожных магистралей, ведущих во Францию, а также в аэропортах. Отмечалось, что меры безопасности усиливаются в координации с французскими правоохранительными органами.

Во французском городе Ницце 14 июля произошел теракт. Вечером местные жители и туристы собрались на набережной Променад-дез-Англе (Английская набережная), чтобы посмотреть фейерверк по случаю национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии. Террорист на грузовике врезался в толпу, проехав несколько сотен метров по телам. Очевидцы сообщили, что злоумышленник специально двигался зигзагами, чтобы задавить больше людей. Водителя грузовика застрелила полиция. В машине были обнаружены гранаты и оружие.

В ходе теракта погибли, по последним данным, по меньшей мере 84 человека. Еще около 120 человек ранены. Cреди жертв и пострадавших есть граждане России, Украины и США. Также сообщалось, что как минимум 50 детей были госпитализированы после теракта.

Источники в полиции ранее сообщили, что личность террориста уже официально установлена. Кроме того, в прессе появились сообщения, что водителя грузовика звали Мохамед Ляуэж Булель и он был 31-летним выходцем из Туниса.