Сегодня Центризбирком Белоруссии зарегистрировал инициативную группу по выдвижению в президенты лидера Белорусского народного фронта (БНФ) Зенона Поздняка. Как передает "Интерфакс", за утверждение списков группы члены ЦИК проголосовали единогласно.

Зенон Поздняк эмигрировал в США в 1996 году. Он обратился к правительству США с просьбой о предоставлении политического убежища, и его просьба была удовлетворена. Свое решение лидер белорусской оппозиции объяснил тем, что опасается преследования со стороны властей. В последнее время Поздняк проживает в Варшаве.

Согласно законодательству, президентом может быть избран гражданин Белоруссии, постоянно проживающий на территории республики в течение 10 лет перед выборами. Однако, как заявил секретарь ЦИК Николай Лазовик, в белорусском законодательстве отсутствует толкование понятия "постоянное проживание", а есть норма "место жительства". Так как Зенон Позняк не отказывался от белорусского гражданства и не менял место прописки, то, согласно записи в паспорте, местом его жительства по-прежнему считается Минск. Секретарь ЦИК считает, что в случае, если в законодательстве присутствуют спорные моменты, то толковаться оно должно в пользу гражданина.

Кроме того, Центризбирком учел и рекомендацию Конституционного суда Белоруссии, который принял решение о том, что нет оснований для отказа в регистрации инициативной группы Поздняка.

Руководитель инициативной группы лидера БНФ Сергей Попков после заседания ЦИК сказал, что не сомневался в положительном исходе дела. Он сообщил, что Поздняк вернется в Белоруссию и будет заниматься агитацией за свою кандидатуру, если будет зарегистрирован кандидатом в президенты.