Японская полиция ведет сейчас повальные обыски на многочисленных российских судах в гавани города Ваканаи на северном Хоккайдо, передает НТВ. Она ищет там вооруженного человека, который ранее устроил беспрецедентную для тихой Японии кровавую расправу в офисе одной из местных рыболовецких фирм.

Вооруженный пистолетом убийца застрелил там 37-летнего гражданина России и тяжело ранил находившихся рядом двух молодых женщин-иностранок. Не исключено, что они тоже наши соотечественницы. В помещении, где было совершено преступление, полиция собрала около 10 пистолетных гильз, сообщило японское информационное агентство "Киодо цусим".

Имена пострадавших сейчас выясняются. Однако полиция уже установила, что человек, который был сегодня утром убит, регулярно появлялся в конторе этой рыболовецкой фирмы. Найдены также очевидцы, которые показали, что после стрельбы из офиса выскочил какой-то молодой иностранец, предположительно тоже русский. В руке у него по некоторым данным был пистолет.

Между тем в Японии получение разрешения даже на охотничье ружье связано с крайне сложными процедурами. Даже местные бандиты якудзы крайне редко решаются на стрельбу, поскольку знают √ полиция в этом случае будет беспощадна. Именно поэтому кровавая разборка в офисе рыболовецкой компании вызвала шок в Ваканаи. Местные власти советуют сейчас жителям города соблюдать максимальную осторожность на улицах. Ученикам средних и начальных школ разрешили остаться дома.