Департамент юстиции США отказался от требования вынести смертный приговор Роберту Ханссену, бывшему агенту ФБР, в течение 15 лет работавшему сначала на советскую, а затем на российскую разведку, сообщает Reuters. Таким образом, теперь созданы все условия для заключения сделки государства с Ханссеном, о котором в США говорят уже давно.

По данным источников, знакомых с делом Ханссена, переговоры о сделке уже возобновились, и договор может быть заключен в ближайшие две недели. Согласно его основным условиям Ханссен признает себя виновным в шпионаже, согласится на сотрудничество со следствием и пообещает рассказать о том, какую информацию он передал России.

Государство в обмен на это обещает не применять к нему смертную казнь. В обвинительном заключении против Роберта Ханссена, состоящем из 21 пункта, записано, что шпион передавал российской разведке секреты, связанные со спутниками, системами раннего предупреждения, средствами защиты и реагирования в случае крупномасштабных ядерных атак и т.д. Агент ФБР был арестован в феврале, после того как заложил очередную партию секретных материалов в тайник в парке близ своего дома в Виргинии.

С точки зрения правительства достижение сделки с Ханссеном обеспечит сохранение секретности материалов дела, многие из которых составляют государственную тайну. Решением федерального судьи Виргинии процесс по делу начнется 29 октября.