В штате Огайо сегодня приведен в исполнение смертный приговор преступнику, больному шизофренией, сообщает Reuters. 48-летний Джей Скотт, осужденный за убийство владельца магазина деликатесов в Кливленде в 1983 году, получил смертельную инъекцию в тюрьме штата в Лукасвилле накануне в 9:08 по местному времени.

Перед казнью Скотт позавтракал: ему принесли жареную рыбу с острым соусом и кока-колу. По словам очевидцев, осужденный был спокоен перед казнью и передавал родным, что с ним все нормально, просил их не беспокоиться.

Днем раньше адвокаты Скотта использовали последнюю возможность избежать смертного приговора: они обратились с просьбой о помиловании к губернатору штата Огайо Бобу Тафту, но он отклонил прошение.

В последние два месяца Джей Скотт готовился к смерти уже дважды: 17 апреля и 15 мая решения суда о приостановке исполнения приговора приходили в тюрьму за несколько минут до казни, когда исполнители уже завершали подготовку к инъекции.

Адвокаты Скотта предоставили в суд материалы, подтверждающие, что их подзащитный давно страдает неизлечимым психическим заболеванием √ шизофренией, и в силу своего состояния не способен понять своей вины, однако судьи отклонили все доводы адвокатов и сочли преступника достаточно здоровым для казни.

Джей Скотт √ один из 11 детей, родившихся в семье алкоголиков √ никогда не лечился от психических расстройств, и это было одним из доводов судей в пользу того, что он вполне здоров.

В начале процесса некомпетентный адвокат Скотта вообще не ставил вопрос о его заболевании. По словам психиатра, нанятого позднее для экспертизы новыми адвокатами, во время заключения Джей Скотт вел себя неадекватно, часто бредил и мучался от параноидальных фантазий.

В защиту Скотта выступали различные общественные организации в США и за рубежом. "Международная амнистия" и Европейский союз обращались к властям штата Огайо с просьбой сохранить Скотту жизнь. Президент Швеции лично подписал письмо к губернатору штата, но все усилия оказались тщетны.

В штате Огайо приговор Джею Скотту стал всего вторым за всю историю с момента восстановления смертной казни в 1981 году.