Представитель министерства обороны бригадный генерал Прасад Самарасингхе сообщил, что трагедия произошла в четверг в округе Анарадапура на севере страны, где на противопехотной мине подорвался пассажирский автобус
AP Photo
Представитель министерства обороны бригадный генерал Прасад Самарасингхе сообщил, что трагедия произошла в четверг в округе Анарадапура на севере страны, где на противопехотной мине подорвался пассажирский автобус Среди погибших есть женщины и малолетние дети. По последним данным погибли 64 человека. Сработали два фугаса, начиненные большим количеством металлических осколков. 58 пассажиров автобуса погибли на месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель министерства обороны бригадный генерал Прасад Самарасингхе сообщил, что трагедия произошла в четверг в округе Анарадапура на севере страны, где на противопехотной мине подорвался пассажирский автобус
AP Photo
 
 
 
Среди погибших есть женщины и малолетние дети. По последним данным погибли 64 человека. Сработали два фугаса, начиненные большим количеством металлических осколков. 58 пассажиров автобуса погибли на месте
AP Photo
 
 
 
В ответ на теракт самолеты правительственных ВВС начали бомбардировки позиций вооруженных формирований сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама"
AFP

Представитель министерства обороны бригадный генерал Прасад Самарасингхе сообщил, что трагедия произошла в четверг в округе Анарадапура на севере страны, где на противопехотной мине подорвался пассажирский автобус.

"Взрыв был огромной силы", - уточнил он. Среди погибших есть женщины и малолетние дети. По последним данным погибли 64 человека. Сработали два фугаса, начиненные большим количеством металлических осколков. 58 пассажиров автобуса погибли на месте.

В ответ на теракт самолеты правительственных ВВС начали бомбардировки позиций вооруженных формирований сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ). Ланкийские власти не сомневаются, что диверсию осуществили именно боевики ТОТИ.

Как сообщили в Коломбо представители ланкийского министерства обороны, ракетно-бомбовым ударам подвергаются объекты ТОТИ на северо-востоке страны. Факт бомбардировок подтвердили и лидеры "тигров".

Между тем, тамильские сепаратисты заявили о непричастности к теракту.

Лидеры организации Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) полагают, что эта преступная акция - дело рук тех сил, "которые пытаются спровоцировать этнический конфликт между тамилами и сингалами".

В результате обострения обстановки с апреля прошлого года в Шри-Ланке погибло свыше 500 человек - военнослужащих правительственной армии, тамильских боевиков и мирных жителей.

По сведениям международной миротворческой миссии, действующей в Шри-Ланке, обе конфликтующие стороны - сингальское правительство и ТОТИ - нарушают соглашение о прекращении огня, подписанное ими в феврале 2002 года. В результате возникла реальная опасность возобновления в Шри-Ланке военных действий. За два десятилетия гражданской войны на этнической почве там погибли свыше 65 тыс. человек.