В Египте подтверждены уже 23 случая заражения вирусом гриппа A/H1N1
Reuters
В Египте подтверждены уже 23 случая заражения вирусом гриппа A/H1N1
 
 
 
В Египте подтверждены уже 23 случая заражения вирусом гриппа A/H1N1
Reuters

В Египте в понедельник подтверждены еще четыре новых случая заражения вирусом A/H1N1. Как сообщило министерство здравоохранения этой страны, общее число заболевших достигло 23 человек.

Последними заболели две гражданки США, 38 и 13 лет, одна гражданка Судана и мальчик из Канады. Все больные госпитализированы и проходят курс лечения. Состояние больных стабильное, угрозы жизни нет, сообщает РИА "Новости".

В понедельник также стало известно о снятии карантина с общежития Американского университета в Каире. За время карантина ни одного нового случая заболевания гриппом A/H1N1 там зарегистрировано не было. Все заболевшие студенты полностью вылечились и вернулись к учебе.

Премьер-министр Египта Ахмед Назыф в минувшее воскресенье призвал население страны сохранять спокойствие и не впадать в панику. По словам министра, ситуация с распространением A/H1N1 в Египте находится под контролем властей.

Между тем местные СМИ уже несколько дней активно обсуждают информацию о возможном закрытии в рамках профилактических мер по борьбе с распространением опасного заболевания метро, учебных заведений, частных медицинских кабинетов, а также об отмене различных массовых мероприятий в стране. Минздрав Египта категорически опроверг подобную информацию.

Сразу после первого случая заражения новым видом гриппа Египет начал проводить активные профилактические мероприятия для предотвращения распространения этого вида гриппа по стране.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения вынуждена была объявить о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии. В понедельник стало известно о первом случае гибели человека от A/H1N1 в Великобритании.

По данным ВОЗ, в мире по числу заболевших лидируют США. В стране зарегистрированы 17855 случаев заражения, 45 больных умерли. Всего эпидемией охвачены 75 стран мира, официально подтверждены 34322 случая заражения, из них 163 - с летальным исходом. В России новых случаев опасного гриппа не выявлено.