На границу Иордании и Сирии были переброшены 300 морских пехотинцев США
Reuters
На границу Иордании и Сирии были переброшены 300 морских пехотинцев США На северной границе Иордании была развернута система противовоздушной обороны Patriot, предназначенная для "защиты территории этой страны от ракет Асада"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На границу Иордании и Сирии были переброшены 300 морских пехотинцев США
Reuters
 
 
 
На северной границе Иордании была развернута система противовоздушной обороны Patriot, предназначенная для "защиты территории этой страны от ракет Асада"
Reuters
 
 
 
9 июня в Иордании начались масштабные военные учения "Бдительный лев-2013"
Reuters

На границу Иордании и Сирии были переброшены 300 морских пехотинцев США, сообщает газета The Times.

По информации этого издания, морпехи были дислоцированы на границе с Сирией на этой неделе с тем, чтобы "проложить Западу путь для вооружения сирийских повстанцев", цитирует NEWSru Israel.

В публикации также говорится о том, что на северной границе Иордании была развернута система противовоздушной обороны Patriot, предназначенная для "защиты территории этой страны от ракет Асада".

9 июня в Иордании начались масштабные военные учения "Бдительный лев-2013". В военных маневрах принимают участие военные из США, Великобритании, Бахрейна, Канады, Чехии, Египта, Франции, Ирака, Италии, Ливана, Пакистана, Польши, Катара, Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии и Йемена.

Издание пишет, что пребывание иностранного контингента в районе города Аль-Мафрак проходит под прикрытием военных учений, которые проходили на этой неделе. Однако американские военные намерены оставаться на севере Иордании "на месяцы", передает РИА "Новости".

На пресс-конференции, посвященной началу учений, американские и иорданские военные заявляли, что маневры никак не связаны с гражданской войной в Сирии. По их словам, учения отрабатывают контртеррористические сценарии и борьбу с мятежами.

Представители Вашингтона ранее заявляли, что не намерены после окончания учений оставлять свои войска в Иордании.