На открывающемся в понедельник международном авиационно-космическом салоне Paris Air Show во французском Ле-Бурже российская делегация намерена уделить особое внимание переговорам с европейскими партнерами
Reuters
На открывающемся в понедельник международном авиационно-космическом салоне Paris Air Show во французском Ле-Бурже российская делегация намерена уделить особое внимание переговорам с европейскими партнерами Успешная практика сотрудничества за прошедшие годы показала растущий взаимный интерес к кооперации, совместным проектам, в том числе в интересах третьих стран", - отметил глава делегации РОЭ на авиасалоне Сергей Корнев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На открывающемся в понедельник международном авиационно-космическом салоне Paris Air Show во французском Ле-Бурже российская делегация намерена уделить особое внимание переговорам с европейскими партнерами
Reuters
 
 
 
Успешная практика сотрудничества за прошедшие годы показала растущий взаимный интерес к кооперации, совместным проектам, в том числе в интересах третьих стран", - отметил глава делегации РОЭ на авиасалоне Сергей Корнев
Reuters
 
 
 
"Рособоронэкспорт" планирует показать на авиасалоне всю ключевую экспортную российскую авиационную технику и средства ПВО, отмечая, что РФ прочно удерживает свои позиции в этих сегментах
Global Look Press

Несмотря на санкции, Россия остается открытой для диалога с западными странами. В частности, на открывающемся в понедельник международном авиационно-космическом салоне Paris Air Show во французском Ле-Бурже российская делегация намерена уделить особое внимание переговорам с европейскими партнерами, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя компании "Рособоронэкспорт" (РОЭ, входит в "Ростех").

"Мы открыты для диалога с европейскими партнерами. Успешная практика сотрудничества за прошедшие годы показала растущий взаимный интерес к кооперации, совместным проектам, в том числе в интересах третьих стран", - отметил глава делегации РОЭ на авиасалоне Сергей Корнев, отвечающий за экспорт специмущества и услуг Военно-воздушных сил.

"На выставке мы обсудим дальнейшие перспективы развития наших отношений", - добавил он. Также делегация РФ проведет встречи с перспективными клиентами из Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

В частности, на Ле-Бурже будет представлена созданная совместно с Францией навигационная система ЛИНС-100РС. В части гражданской продукции Россия также отмечает желание продолжать взаимодействие с французской стороной. Так, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) готова рассмотреть возможность участия французских компаний при производстве удлиненной версии российского пассажирского ближнемагистрального лайнера Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

"Если при модернизации или проектировании нового самолета французские компании придут на российский рынок, локализуют производство, проектирование, мы, конечно же, будем это рассматривать. Поэтому мы открыты для всех", - пояснил замглавы Минпромторга РФ Андрей Богинский.

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) планирует урегулировать финансовые разногласия с канадской Bombardier, связанные с заказом 39 самолетов Bombardier Cseries, пишет "Коммерсант".

"Коммерсант": присутствие российского авиапрома в Ле-Бурже сведено к минимуму

"Рособоронэкспорт" планирует показать на авиасалоне всю ключевую экспортную российскую авиационную технику и средства ПВО, отмечая, что РФ прочно удерживает свои позиции в этих сегментах, занимающих более половины от общего объема экспорта вооружений и военной техники РОЭ.

"Интерес иностранных делегаций ожидается к истребителям Су-35 и МиГ-29М/М2, учебно-боевому самолету Як-130, самолету-амфибии Бе-200, военно-транспортному самолету Ил-76МД-90А, боевым вертолетам Ка-52, Ми-35М и Ми-28НЭ. В части ПВО специалисты смогут ознакомиться с характеристиками ПЗРК "Игла-С", ЗРПК "Панцирь-С1", ЗРК "Тор-М2Э" и "Бук-М2Э", ЗРС "Антей-2500", - пояснили в пресс-службе РОЭ.

Также на Ле-Бурже будет представлен самолет Sukhoi Superjet 100. Среди моделей, которые выставят на стенде ОАК, помимо новейшего сверхманевренного истребителя поколения 4++ Су-35 и его двигателя, двухместного истребителя-бомбардировщика Су-32, палубного МиГ-29К и учебно-боевого Як-130, обещают быть модели перспективного истребителя МиГ-35 и уже ставшего знаменитым истребителя пятого поколения Т-50, известного как ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации).

Российская экспозиция на Paris Air Show-2015 займет два павильона общей площадью около 1115 квадратных метров. Свои стенды представят 37 российских организаций, в том числе девять производителей вооружения и военной техники. Продукцию военного назначения покажут девять компаний, в том числе "Рособоронэкспорт", корпорация "МиГ", "Сухой", "Ил" и "Вертолеты России", сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС РФ).

Как сообщил глава российской делегации на салоне заместитель директора ФСВТС Константин Бирюлин, участие России в аэрокосмическом салоне в Париже сократилось незначительно, несмотря на непростую политическую обстановку. "Мы по-прежнему считаем Парижский авиационно-космический салон перспективной выставочной площадкой для поддержания и развития диалога с нашими партнерами из Европы и других регионов мира", - сообщил он.

"В процессе подготовки к выставке мы не ощутили какого-либо противодействия или ограничений по формированию экспозиции. И хотя в этом году основной акцент при ее формировании был сделан на показе наших возможностей в производстве гражданской авиации, российская экспозиция будет весьма информативной в части представления современной боевой авиационной техники", - подчеркнул глава российской делегации ТАСС.

Между тем СМИ отмечают, что на фоне напряженной политической ситуации и санкций российское участие в выставке будет скромнее, чем в 2013 году. Тогда на авиасалоне работали 46 российских компаний, в нынешнем году их число сократилось до 37, пишет "Коммерсант".

Военная продукция "Рособоронэкспорта", МиГа, ОАО "Сухой", "Ила" и "Вертолетов России" будет продемонстрирована только в виде моделей, макетов и рекламных материалов. Единственным натурным экспонатом на статической стоянке Ле-Бурже в этом году станет самолет Sukhoi Superjet 100, представленный в ливрее мексиканской авиакомпании Interjet - одного из крупнейших иностранных эксплуатантов этого воздушного судна.

Госкорпорация Ростех пояснила отсутствие натурных образцов российской военной авиатехники в Ле-Бурже новой маркетинговой политикой, передает РИА "Новости". Тонкости новой политики собеседник агентства разъяснять не стал, но подчеркнул, что "Ле-Бурже для российской авиации - знаковое место".

Ожидается, что общая сумма контрактов, подписанных на авиасалоне, превысит рекорд 2013 года: тогда авиастроители собрали заказы на 150 млрд долларов, отмечает "Коммерсант". Как ожидается, основная часть заказов на гражданские самолеты поступит от азиатских авиакомпаний. Опрошенные изданием российские перевозчики не планируют заключать контракты на покупку самолетов.

Парижский авиасалон Ле-Бурже - один из крупнейших авиасалонов в мире, проходит раз в два года в одноименном аэропорту, который расположен в 12 километрах к северо-востоку от Парижа. Выставке более 100 лет, и она считается крупнейшей и самой престижной в сфере авиакосмической торговли.

На 51-м по счету французском авиафоруме, который пройдет с 15 по 21 июня 2015 года, соберутся все игроки мировой авиакосмической индустрии и технологий. Первые четыре дня будут посвящены бизнесу, а три оставшиеся откроют для публики.

Россия впервые участвовала в парижском авиасалоне в 1936 году, когда представила один из самых скоростных пассажирских самолетов в мире АНТ-35. Постоянным участником выставки Советский Союз стал с 1957 года, а Россия - с 1993-го.