Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Ввиду отказа Павла Бородина выплатить штраф в 300 тыс. швейцарских франков, женевская юстиция может попытаться удержать эту сумму из залога в 5 млн. франков, внесенного за его освобождение из тюрьмы "Шам-Доллон". Об этом в пятницу сообщило швейцарское агентство АТС со ссылкой на источники в органах швейцарской юстиции, передает РИА "Новости".

Несмотря на прекращение уголовного дела, на выплате штрафа настаивает женевский прокурор Бернар Бертосса.

По мнению швейцарских адвокатов, госсекретаря Союзного государства Белоруссии и России, подчеркивает АТС, "отказ от обжалования (решения женевской прокуратуры) отнюдь не означает признания виновности".

По их словам, Павел Бородин полагает, что указанное решение "отражает лишь точку зрения одного человека, Бернара Бертосса, а не позицию независимого суда".

В свою очередь Павел Бородин заявил в пятницу, что "не опасается возобновления швейцарскими следственными органами в отношении него уголовного дела и не собирается ограничивать свои выезды за рубеж". Госсекретарь подтвердил, что принял решение не обжаловать постановление женевской прокуратуры о прекращении в отношении него уголовного дела, но и не платить штраф, поскольку "не согласен с ним".

"Я не признаю права женевских следственных органов пересматривать решение российской Генпрокуратуры и вести в отношении меня следствие", - сказал Бородин. Он подчеркнул, что "отрицает причастность к противоправной деятельности", а выдвинутое против него обвинение считает "необоснованным".

"Именно по этим причинам я отказываюсь от выплаты штрафа", - отметил госсекретарь.

По имеющимся у Бородина данным, уголовное дело в отношении всех фигурантов по так называемому делу фирмы "Мерката Трейдинг" прокуратура кантона Женевы прекратила. "В своем постановлении сам прокурор кантона Бернар Бертосса подтвердил, что глава фирмы "Мерката Трейдинг" Виктор Столповских и глава фирмы "Мабетекс" Беджет Пакколи никаких незаконных средств не переводили. "Установлено, что они мне ничего не давали", - сказал он.

"Откуда тогда я мог эти деньги взять?", - задается вопросом Павел Бородин.

Как пояснила российский адвокат Павла Бородина Элеонора Сергеева, постановление о прекращении уголовного дела, в котором фигурировал ее подзащитный, было вынесено прокурором кантона Женевы Бернаром Бертосса 4 марта этого года. Оно вступит в законную силу 19 марта, в случае, если не будет обжаловано.