Германия на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования, заявила во вторник канцлер Ангела Меркель
Reuters
Германия на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования, заявила во вторник канцлер Ангела Меркель В минувшую субботу массовая акция протеста против использования атомной энергии прошла в центре Берлина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования, заявила во вторник канцлер Ангела Меркель
Reuters
 
 
 
В минувшую субботу массовая акция протеста против использования атомной энергии прошла в центре Берлина
Reuters
 
 
 
"Библис" - одна из старейших АЭС Германии, ее строительство было начато в 1969 году
Global Look Press

Германия на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования, заявила во вторник канцлер Ангела Меркель.

"Станции постройки до 1980 года будут остановлены на время моратория", - сказала она журналистам в Берлине по итогам встречи с премьер-министрами федеральных земель, министром экономики и окружающей среды. Как передает РИА "Новости", накануне в стране был введен трехмесячный мораторий на продление сроков работы атомных электростанций.

По словам Меркель, будут закрыты "все семь" АЭС, построенных до 1980 года. С какого именно числа они будут закрыты не сообщалось. Результаты проверок станут известны 15 июня, передает Reuters. Всего Германии существует 17 атомных электростанций.

По словам канцлера, Германия использует время действия моратория для того, чтобы ускорить переход страны на альтернативные источники энергии. "Это означает, что мы подробно рассмотрим вопросы инфраструктуры, необходимые для перехода, возможности для этого перехода, а также вопросы исследования возобновляемых источников энергии", - сказала она.

Ранее сообщалось, что в конце мая будет планово остановлен блок "А" атомной электростанции "Библис" в Гессене. Региональное правительство изучает возможность остановки первого блока еще одной электростанции "Неккарвестхайм".

"Библис" - одна из старейших АЭС Германии, ее строительство было начато в 1969 году. Блок станции "B" в настоящее время также остановлен. Вопрос о возобновлении работы блоков будет решаться по итогам проверки экспертами. Обслуживает станцию энергетическая компания RWE.

В Берлине все чаще можно видеть плакаты, призывающие отказаться от атомной энергии. Люди приклеивают на автомобили и велосипеды соответствующие знаки и вешают флаги.

В минувшую субботу массовая акция протеста против использования атомной энергии прошла в центре Берлина. Около 500 человек вышли на центральную берлинскую улицу Унтер-ден-Линден и перекрыли движение транспорта. Демонстранты размахивали желтыми флагами со слоганом "Ядерная энергетика - нет, спасибо!".

Также в знак протеста 60 тысяч человек, взявшись за руки, выстроили цепочку от администрации федеральной земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте до Некарвестхайма. Длина живой цепочки составила 45 километров.

Напомним, поводом для новой волны интереса к теме отказа от атомной энергетики стало мощное землетрясение в Японии, повлекшее за собой взрыв на АЭС "Фукусима-1". Она может стать самой крупной аварией на атомной станции за последние 25 лет, с момента чернобыльской катастрофы.

После имевшего большой резонанс чернобыльского взрыва ядерная энергетика оставалась в стагнации. Под давлением негативной реакции населения в странах Северной Америки и Западной Европы было прекращено строительство новых АЭС.

В Германии в 2002 году было принято решение о полном отказе от мирного атома и о постепенном переходе на тепловые электростанции и альтернативную энергетику. По принятому плану, к 2022 году страна должна была полностью перейти на безъядерную энергетику.

Однако в сентябре 2010 года правительство Германии заключило сделку с крупнейшими энергетическими концернами страны: продление срока работы 17 атомных станций ФРГ на 8-14 лет (в зависимости от года постройки станции) в обмен на инвестиции до 30 миллиардов евро в возобновляемую энергетику. Таким образом, последнюю АЭС в Германии планируется отключить к 2035 году.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного в апреле 2010 года социологами TNS Emnid по заказу Greenpeace, 67% немцев выступают против продления сроков работы АЭС.