Петр Порошенко
Global Look Press
Петр Порошенко
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press

Власти Украины намерены отказаться от принятия закона об оккупированных территориях и заменить его другим - о восстановлении территориальной целостности страны. Об этом заявил в среду, 15 марта, президент Украины Петр Порошенко.

Он отметил, что возможное принятие законопроекта об оккупированных территориях "разрушит минский процесс". Это, в свою очередь, "похоронит" международные санкции против России, говорится в заявлении президента, сделанном на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и опубликованном на его официальном сайте

"Миссия ОБСЕ уйдет с Донбасса. Мы останемся сам на сам с агрессором на фоне неизбежной эскалации военных действий", - перечислил президент другие возможные последствия принятия инициативы об оккупированных территориях.

Чтобы избежать этого, по его словам, планируется принять "другой закон, который отвечает национальным интересам Украины, - закон о восстановлении территориальной целостности нашего государства".

"Наши партнеры не понимают, почему мы просим поддержки в восстановлении целостности Украины вовне, когда внутри ряд политических сил поставили себе цель избавиться от части Донбасса и выпихнуть в Россию несколько миллионов украинцев", - отметил Порошенко, напомнив, что юридически сделать это предлагалось именно законом об оккупированных территориях.

Вопрос принятия закона об оккупированных территориях на данный момент активно обсуждается в парламенте Украины. Один законопроект подал на рассмотрение Рады ряд нардепов во главе с вице-спикером парламента Оксаной Сыроед. В документе предлагают ввести в украинское законодательство понятие "оккупированные территории", очертить их границы, запретить торговлю с ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также перекрыть водоснабжение жителям неподконтрольных территорий, напоминает украинский телеканал "112 Украина". Параллельно готовится другой законопроект про оккупированные территории, где будет прописан механизм возврата неподконтрольных территорий.