ООН продлил санкции против Ирака
Архив NTVRU.com
ООН продлил санкции против Ирака
 
 
 
ООН продлил санкции против Ирака
Архив NTVRU.com

Совет Безопасности ООН единогласно продлил санкции против Ирака еще на полгода. Между тем, продление эмбарго во вторник отнюдь не было автоматическим, произошла наиболее существенная реформа санкции за многие годы, сообщает NTV-International.

Совет Безопасности ООН одобрил существенные послабления в режиме экономических санкций против Ирака с тем, чтобы иметь возможность предоставлять этой стране больше гуманитарной помощи.

Совет из 15 членов принял решение о самом существенном изменении санкций с 1996 года единогласно. Голосование изначально планировалось на понедельник, однако было перенесено по просьбе Сирии, безуспешно пытавшейся внести ряд поправок в документ, передает ВВС.

Смысл этой реформы в том, что резко сокращаются бюрократические препятствия для поставок товаров в Ирак, которые, как известно, покупаются в обмен на продаваемую Ираком через посредников нефть. В настоящее время относительно быстро поступает в Ирак только продовольствие и лекарство.

Все остальное √ от грузовиков и вплоть до газонокосилок √ рассматривается с военной точки зрения. Если товары могут иметь военное значение, то они к ввозу запрещаются. Раньше практически исключительным контролером в этом отношении были США.

В настоящее время задержаны различные товары, заказанные Ираком, на общую сумму в 5,5 миллиардов долларов. Сейчас же срок рассмотрения заявок сократится до 30 дней, большую роль будут играть органы ООН, опубликован новый, значительно более короткий список запрещенных товаров. В частности, сразу же должны отправиться в Ирак товары, заказанные в России на 700 млн. долларов, но затем задержанные. В общем, санкции сохраняются, но их осуществление становится более либеральным.