Главы Литвы и Украины готовы сообща "продвигать демократию на восток"
AP Photo
Главы Литвы и Украины готовы сообща "продвигать демократию на восток" "Наши страны готовы сделать все, чтобы продвигать демократию на восток, поскольку самое время привнести знамя демократии в Восточную Европу", - заявил президент Литвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы Литвы и Украины готовы сообща "продвигать демократию на восток"
AP Photo
 
 
 
"Наши страны готовы сделать все, чтобы продвигать демократию на восток, поскольку самое время привнести знамя демократии в Восточную Европу", - заявил президент Литвы
AP Photo
 
 
 
По словам Ющенко, президент Литвы также согласился предоставить своих советников для проведения переговорных процессов "по смягчению визового режима"
Архив NEWSru.com

Лидеры Литвы и Украины намерены привнести "знамя демократии в Восточную Европу". "Наши страны готовы сделать все, чтобы продвигать демократию на восток, поскольку самое время привнести знамя демократии в Восточную Европу", - заявил президент Литвы Валдас Адамкус на совместной пресс- конференции с украинским коллегой Виктором Ющенко в Вильнюсе. Адамкус отметил, что утверждение демократии на Украине является важным для всего региона: "Это победа всех нас и мы рады этому".

Ющенко подчеркнул, что высоко ценит вклад Литвы в разрешение кризиса, сложившегося на Украине в ноябре-декабре 2004 года. "Я выразил глубокую благодарность за роль, которую сыграл президент Литвы лично, вместе со своими другими коллегами в урегулировании политического кризиса в Украине", - сказал украинский президент, сообщает "Интерфакс".

"Мне легко быть в вашей стране. Мы очень ценим и уважаем курс, который демонстрирует ваше руководство и страна в отношении евроинтеграционного движения Украины", - сказал Ющенко.

По словам Ющенко, президент Литвы также согласился предоставить своих советников для проведения переговорных процессов "по смягчению визового режима, интеграции Украины в евроатлантические и европейские структуры, а также по гармонизации украинского законодательства с европейским".

Ющенко также сообщил: "На встрече мы обсудили возобновление работы ежегодных консультаций президентов, мы обсудили возобновление работы на уровне торговой палаты Литвы и бизнес-кругов Украины как постоянно действующей комиссии".