В Ираке продолжился суд над Саддамом, сопровождаемый терактами
Архив NEWSru.com
В Ираке продолжился суд над Саддамом, сопровождаемый терактами
 
 
 
В Ираке продолжился суд над Саддамом, сопровождаемый терактами
Архив NEWSru.com

В Ираке возобновился судебный процесс над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном.

В понедельник после трехнедельного перерыва началось 24-е заседание Высшего уголовного трибунала Ирака, который с 19 октября 2005 года судит Саддама Хусейна и семерых его сподвижников, обвиняемых в причастности к расправе над крестьянами шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году.

На заседании планируется допросить свидетелей защиты, заявил главный обвинитель на багдадском процессе, прокурор Джаафар Мусави. По его словам, судебная коллегия в понедельник определяет порядок допроса заявленных защитой свидетелей, список которых насчитывает около 60 человек, сообщает РИА "Новости".

Между тем, по данным защиты, людей, готовых дать показания в пользу Хусейна, насчитываетсся несколько сотен. Адвокаты Хусейна называют суд над экс-президентом Ирака "незаконным и несправедливым", заявляя, что процесс "целиком контролируется США".

По словам бывшего министра юстиции США Рамсея Кларка, входящего в состав комитета защиты свергнутого иракского президента, "американцы не только охраняют судей, но и платят им зарплату, а, следовательно, и выбирают".

Адвокат экс-президента Халиль ад-Дулейми сообщил, что готовность выступить изъявили несколько сотен человек. Из этого числа 30 человек "содержатся в настоящее время под стражей американских войск". "Еще примерно тысяча представленных адвокатами свидетелей находятся на свободе, - сказал ад-Дулейми. - Их число было сокращено, чтобы дать возможность войскам США предоставить им охрану, поскольку МВД Ирака мы не доверяем".

На заседании суда адвокаты обвиняемых впервые за долгое время присутствуют в полном составе. В преддверии заседания адвокаты потребовали предоставления свидетелям защиты гарантий безопасности со стороны американских войск. Как сообщил журналистам в этой связи Халиль ад-Дулейми, соответствующий запрос уже направлен командованию США в Ираке. Кроме того, группой юристов также выдвинуто требование огородить свидетелей защиты от какого-либо воздействия со стороны МВД Ирака с целью не допустить вмешательства ведомства в подготовку вызова их в суд для дачи показаний.

После начала заседания Саддам Хусейн отказался отвечать на вопрос о своей причастности к незаконному заключению в тюрьму 399 шиитов, пытках женщин и детей в 1980-х годах и убийстве девяти человек. Такое обвинение зачитал свергнутому иракскому президенту главный судья Рауф Абдель Рахман на возобновившемся в Багдаде судебном процессе.

"Вы читаете это все лишь для того, чтобы привлечь внимание публики, я не могу отвечать на это", - сказал бывший иракский президент в ответ на вопрос судьи, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении. "Вы стоите перед президентом Ирака. Я - президент волей иракского народа, и я остаюсь президентом до настоящего момента", - заявил Саддам Хусейн, передает ИТАР-ТАСС.

Последние два-три заседания были целиком посвящены сверке подписей экс-президента и членов его окружения на документах, фигурирующих в деле о расправе в Эд-Дуджейль в 80-х годах. На последней, 23-й сессии, специалисты представили результаты почерковедческой экспертизы подписей ряда представителей бывшей партии "Баас" местного уровня. Некоторые из них, в частности, функционера партии в деревне Эд-Дуджейль Мизхара Абдаллы Рувейда, не соответствовали тому, что представил в качестве образца сам обвиняемый.

После завершения этого процесса Саддам Хусейн и шестеро его приближенных должны предстать перед новым судом - уже по обвинению в геноциде курдов в 1987-88 годах.

Возобновление суда над Саддамом Хусейном было отмечено серией терактов в Багдаде, в результате которых погибли более 10 человек. А в понедельник к югу от иракской столицы боевиками был сбит американский военный вертолет. Как сообщил канал Al-Jazeera cо ссылкой на военное командование США, двое находившихся на его борту военнослужащих погибли.