Газа, 14 мая 2014 года
Global Look Press
Газа, 14 мая 2014 года Газа, 14 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газа, 14 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Газа, 14 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Газа, 14 мая 2014 года
Global Look Press

Силовые структуры, подконтрольные исламистскому движению "Хамас", освободили резиденцию главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса в секторе Газа. Она была занята членами "Хамас" в 2007 году, когда весь сектор перешел под их контроль, передает NEWSru Israel.

Освобождение резиденции осуществлено в рамках соглашения о примирении и создании единого правительства, подписанного "Хамасом" и движением Аббаса "Фатх" в апреле этого года. Правда, официальная передача строения его бывшему владельцу пока не состоялась, передает ABC News со ссылкой на агентство AP. Для этого требуется распоряжение властей анклава, сообщил журналистам представитель Министерства внутренних дел в Газе Ияд Аль-Бозум.

Вместе с тем он подтвердил, что в среду силовики вывезли из резиденции все вещи, принадлежащие "Хамас": матрацы, столы, стулья. Журналистам не разрешили снять процесс погрузки вещей на грузовики, но позволили пройти внутрь резиденции и осмотреть несколько комнат, расположенных на первом этаже.

Согласно описанию, гостиная Аббаса оформлена скромно, в ней установлен ЖК-телевизор, а на полках размещены два больших альбома, содержащими фотографии главы ПНА с различными лидерами и официальными лицами. Сам Аббас в настоящее время живет и работает в Рамаллахе - административном центре Западного берега реки Иордан, где власть осталась в руках фатхистов, передает РИА "Новости".

В начале этой недели делегация "Фатха" посетила сектор Газа для обсуждения с исламистами различных аспектов межпалестинского урегулирования, включая имплементацию основного пункта апрельских соглашений - о формировании единого правительства технократов, которое должно заняться подготовкой всеобщих выборов.

Покидая в среду анклав, глава делегации фатхистов Аззам аль-Ахмад заявил, что контакты с "Хамас" проходят в позитивном ключе, и выразил уверенность в том, что кабинет национального согласия будет создан в оговоренные сроки, то есть через две недели.