Министерство культуры Франции на своем официальном сайте изменило карту, где в описании одной из культурных акций "Ночи музеев - 2018" Севастополь был назван российским городом. Об этом 15 мая свидетельствует соответствующая страница сайта французского ведомства.

Ранее, сообщая о коллекции произведений искусства Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого, Минкультуры Франции указало в справке адрес: "Проспект Нахимова, 9, Севастополь, Российская Федерация". Такие данные относительно Севастополя, приведенные министерством, полностью противоречат официальной позиции страны: Париж квалифицирует присоединение Крыма к России как "незаконную аннексию", напоминает ТАСС.

- Путин откроет Крымский мост накануне запуска движения транспорта по нему

Теперь карта исправлена, а в справке указано: "Nahimova, 9, Sevastopol, Ukraine".

В комментарии РИА "Новости" сотрудник французского Мминкульта пояснил, что Севастополь был назван российским на карте из-за ошибки геолокализации.

Крым стал частью РФ по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. На Западе сочли такое присоединение нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России аннексией, в Киеве его называют оккупацией.

В апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин признал, что во время референдума в Крыму находились российские войска. Солдаты из РФ "помогли... провести референдум", объяснил глава государства. Он также отметил, что Москва не хотела отдавать полуостров НАТО, куда, по его мнению, могла вступить Украина.