В Непале в ожесточенных боях между полицией и маоистами погибло более 170 человек
Архив NEWSru.com
В Непале в ожесточенных боях между полицией и маоистами погибло более 170 человек Два многочисленных отряда повстанцев атаковали полицейские посты и армейские казармы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Непале в ожесточенных боях между полицией и маоистами погибло более 170 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Два многочисленных отряда повстанцев атаковали полицейские посты и армейские казармы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конфликт, который продолжается в гималайском королевстве с 1996 года, унес свыше 7 тыс. человеческих жизней
Архив NEWSru.com

В Непале произошли ожесточенные бои с боевиками-маоистами, которые предприняли минувшей ночью серию крупномасштабных вылазок.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ночь с четверга на пятницу два многочисленных отряда повстанцев атаковали полицейские посты и армейские казармы в районе Гуркха в 150 км от Катманду и в Джумле √ отдаленном населенном пункте в горах, расположенном в 410 км северо-западнее столицы.

В частности, в Джумле около 3 тыс. повстанцев атаковали здание районной администрации и некоторое время удерживали его, сообщает AFP со ссылкой на полицейский источник. "Маоисты удерживали город Джумла в течение нескольких часов. Утром армия применила вертолеты и маоисты были отброшены. Город снова перешел под контроль армии", √ сказал представитель полиции.

По последним данным, не менее 118 маоистских повстанцев были убиты армией Непала в ходе нескольких боевых столкновений. Военные потеряли убитыми 60 человек, сообщает Reuters.

В пятницу в районе города Джумла были найдены тела 118 повстанцев. Представитель сил безопасности Непала сообщил, что всего там могли погибнуть до 300 повстанцев, поскольку маоисты уносят своих погибших на носилках с места боя.

В ходе операции военные захватили большое количество оружия, которое партизанам ранее удалось похитить из военных арсеналов, передает "Интерфакс".

Утром в пятницу премьер-министр Непала Локендра Бахадур Чанд срочно собрал членов кабинета для обсуждения крупномасштабных вылазок повстанцев.

Крупные вооруженные столкновения произошли день спустя после появившихся сообщений о готовности Компартии Непала (маоистской) принять предложение правительства о возобновлении мирных переговоров.

Маоисты, которые с оружием в руках добиваются свержения конституционной монархии, контролируют уже 75 районов страны и проводят свои рейды практически на всей территории Непала.

Согласно непальским властям, конфликт, который продолжается в гималайском королевстве с 1996 года, унес свыше 7 тыс. человеческих жизней. Эти цифры невозможно проверить по независимым источникам, отмечает AFP.