Леонид Кучма заявил, что не уйдет досрочно с поста президента Украины
Архив NEWSru.com
Леонид Кучма заявил, что не уйдет досрочно с поста президента Украины
 
 
 
Леонид Кучма заявил, что не уйдет досрочно с поста президента Украины
Архив NEWSru.com

Леонид Кучма не намерен уходить с поста президента Украины до истечения предусмотренного Конституцией срока президентского мандата, передает ИТАР-ТАСС.

"Я твердо заявляю, что, как кому бы ни хотелось, досрочно в отставку не пойду", - заявил он сегодня на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о возможных своих преемниках на президентском посту, Кучма сказал: "Я не король, и преемников у меня нет, хотя на Украине есть много желающих занять высший государственный пост".

Лидер российской партии "Союз правых сил" Борис Немцов выразил убеждение, что глава оппозиционного блока партий "Наша Украина", экс-премьер Украины Виктор Ющенко станет следующим украинским президентом. По словам Бориса Немцова, шансы на то, что это предположение станет действительностью, составляют 99,99%.

Срок полномочий ныне действующего президента истекает осенью 2004 года. Украинская оппозиция требует отставки Леонида Кучмы и проведения досрочных президентских выборов. Леонид Кучма призывает представителей политической оппозиции в стране к диалогу с властью. По мнению Кучмы, предметом переговоров должны стать "две определяющие для государства проблемы": политическая реформа в стране, а также европейская и евроатлантическая интеграция Украины.

Ранее президент Украины неоднократно заявлял, что он не намерен досрочно покидать свой пост. Он даже предложил Верховной Раде внести изменения в Конституции, касающиеся преобразования Украины в парламентско-президентскую республику.

Кучма считает действия оппозиции неконструктивными и полагает, что оппозиция досрочно начала борьбу за пост президента Украины. "Происходит борьба за власть. Можно сказать, что президентская кампания началась досрочно, за два года до президентских выборов", - подчеркнул Леонид Кучма, добавив, что "оппозиция не имеет четких экономических и политических требований".