Соглашение предполагает снятие израильского военного контроля в ряде районов на Западном берегу реки Иордан и создание "надежного прохода" для палестинцев через израильскую территорию, отделяющую Западный берег от сектора Газа
RTV International
Соглашение предполагает снятие израильского военного контроля в ряде районов на Западном берегу реки Иордан и создание "надежного прохода" для палестинцев через израильскую территорию, отделяющую Западный берег от сектора Газа Достижению договоренности содействовали посреднические усилия США. Позднее должна состояться пресс-конференция с участием Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соглашение предполагает снятие израильского военного контроля в ряде районов на Западном берегу реки Иордан и создание "надежного прохода" для палестинцев через израильскую территорию, отделяющую Западный берег от сектора Газа
RTV International
 
 
 
Достижению договоренности содействовали посреднические усилия США. Позднее должна состояться пресс-конференция с участием Райс
AP Photo
 
 
 
Она продлила визит в Израиль, пытаясь добиться подписания палестино-израильского соглашения о возобновлении работы КПП на границе сектора Газа
AFP

Израиль и Палестинская национальная администрация (ПНА) во вторник достигли договоренности, которая позволяет открыть границы сектора Газа. Детали договоренности пока неизвестны.

Соглашение предполагает снятие израильского военного контроля в ряде районов на Западном берегу реки Иордан и создание "надежного прохода" для палестинцев через израильскую территорию, отделяющую Западный берег от сектора Газа.

Достижению договоренности содействовали посреднические усилия США. Позднее должна состояться пресс-конференция с участием Райс, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильское государственное радио. Государственный секретарь США Кондолиза Райс находится в настоящее время на Ближнем Востоке. Райс накануне вечером посетила Иорданию, где выразила соболезнования в связи с гибелью при терактах более 50 человек, а затем, нарушив график зарубежного турне, вернулась в Иерусалим.

Она продлила визит в Израиль, пытаясь добиться подписания палестино-израильского соглашения о возобновлении работы КПП на границе сектора Газа. Глава американского внешнеполитического ведомства добивается от израильских властей и палестинской администрации подписания соглашения об условиях возобновления работы КПП "Рафах" на границе сектора Газа с Египтом, сообщает РИА "Новости".

Кондолиза Райс открыла палестинцам дорогу в Египет, но с израильтянами не помирила

Накануне госсекретарь США Кондолиза Райс, совершающая рабочую поездку по Ближнему Востоку, встретилась с премьер-министром Ариэлем Шароном и палестинским премьером Махмудом Аббасом. В ходе сепаратных переговоров с этими лидерами Райс удалось достичь договоренности между Израилем и палестинцами по поводу передвижения людей и грузов через границу сектора Газа с Египтом.

Главным итогом стала принципиальная договоренность предоставить свободу передвижения палестинцам, проживающим в Газе. Готовящееся к подписанию соглашение предусматривает открытие КПП Рафах на границе Газы с Египтом. Впрочем, несмотря на успех миссии госпожи Райс, напряженность в израильско-палестинских отношениях не спадает, пишет "Коммерсант".

Вопрос об открытии границы стоит особенно остро после завершения вывода в сентябре еврейских поселений из сектора Газа. Сектор Газа в середине сентябре освободился от 38-летней израильской оккупации, однако до сих пор остается по существу отрезанным от внешнего мира.

В частности, речь идет о пограничном пункте между этой частью палестинских территорий и Египтом в районе города Рафаха. Предварительные договоренности о режиме функционирования "Рафаха", основных ворот Газы во внешний мир, предусматривают совместную работу на КПП палестинских и египетских пограничников при участии наблюдателей со стороны Евросоюза. Договорившись об этом, стороны увязли в разногласиях по многочисленным техническим вопросам.

Выступая накануне на совместной пресс-конференции в Рамалле, Райс и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас выразили уверенность в том, что соглашение о "Рафахе" находится "в пределах досягаемости".

Вопрос о блок-посте "Рафах" был существенным камнем преткновения после ухода Израиля из Газы. Перед тем как окончательно уйти из сектора, Израиль закрыл блокпост из-за непрекращающейся контрабанды оружия через границу палестинским боевикам. Однако сразу после ухода, десятки тысяч палестинцев, прорвав заградительные сооружения и смяв сопротивление пограничных сил ПА и Египта, вторглись на египетскую территорию. Они буквально штурмовали египетские магазины, цены на товары в которых значительно ниже, чем в Газе.

Израильские спецслужбы заявили, что хаосом на границе активно пользуются экстремистские группировки для доставки в сектор Газа крупных партий оружия. Палестинская сторона подтвердила, что в последние дни в Газу действительно завезено оружие, в том числе сотни автоматов. После этого палестинская полиция блокировала границу с Египтом.

Роль европейских наблюдателей

В начале ноября Евросоюз объявил о готовности разместить своих наблюдателей в районе Рафаха с палестинской стороны. С самого первого момента, когда палестинцы и израильтяне обратились за помощью к ЕС для решения проблем пограничного поста, Италия решила принять участие в миссии. Министр иностранных дел Джанфранко Фини обратился в Брюсселе к 25 европейским правительствам с призывом поддержать идею миссии и предложил кандидатуру генерала Пьетро Пистолезе в качестве командующего небольшой группы наблюдателей.

Европейский союз согласился разместить свои войска на пограничном переходе "Рафах" между палестинской автономией и Египтом. В контингенте из 33 "таможенников" будет 8-10 итальянских военнослужащих, и "итальянский офицер Пьетро Пистолезе, который может быть назначен командующим миссией", заявил газете La Repubblica европейский чиновник, курирующий переговоры между Египтом, Израилем, Палестиной, Соединенными Штатами и 25 членами ЕС. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Пистолезе – дивизионный генерал, очень высокое звание для того, чтобы командовать группой "таможенников" из 30 человек. Но ЕС может принять его кандидатуру по двум соображениям: высокое звание будет иметь больший иерархический и политический вес для палестинцев, египтян и израильтян. Кроме того, Пистолезе – офицер с большим опытом: на его счету две зарубежные командировки (одна из них в Хеврон). Несколько месяцев назад его назначили директором Coespu, европейской школы по миротворческим миссиям европейской полиции, открытой в начале года в Виченце.

Вопрос командования, между тем, является второстепенным по сравнению с фактом, что по "Рафаху" отсутствует заключительное соглашение между израильтянами и палестинцами. Переход "Рафах" имеет жизненно важное значение для палестинцев: это единственный "выход", через который Газа может общаться со всем остальным миром, не пересекая границ с Израилем. И Шарон, прежде чем передать контроль египтянам, хочет гарантий того, что через Рафах не будут провозиться оружие, наркотики и террористы, способные нанести удар по Израилю и самой палестинской администрации.

Европейские инспекторы могут гарантировать Израилю наблюдение за проверками палестинских и египетских полицейских. Истинная проблема состоит в том, какую роль будут играть эти наблюдатели, ограничатся ли они тем, что будут исполнять, как сказал Джанфранко Фини, "нотариальные функции", или же, как на этом настаивают израильтяне, они смогут вмешиваться в особо опасных случаях и в случаях обнаружения контрабанды, задается вопросом итальянская газета.

Накануне вечером об этом говорил Верховный представитель ЕС по общей внешней и оборонной политике Хавьер Солана. Палестинцы оказывают нажим, говорят, что Газа превращается в "гигантскую тюрьму" для 1,3 млн человек. О том, что экономическая ситуация становится взрывоопасной, заявил и представитель "квартета", бывший президент Международного банка Джеймс Вульфенсон: "Уход Израиля из Газы не будет на самом деле завершен, если Израиль будет контролировать все пограничные переходы, международные воды в районе Газы и воздушное пространство".

Вот уже несколько дней израильтяне и палестинцы обсуждают "техническое" решение: создание телевизионного зала, куда будут поступать в реальном времени данные с видеокамер о переходе лиц и провозе багажа через пограничный пункт Рафах. Израиль рассчитывает подвергать проверке всех, хочет установить систему рентгеновского контроля и металлодетекторы. Для инспекторов Европейского союза детали миссии еще предстоит разработать.

Впрочем, говорить о том, что в процессе ближневосточного урегулирования в целом близок какой-то перелом, не приходится. В ночь с воскресенья на понедельник израильские военные провели очередную операцию по ликвидации боевиков группировки "Хамас" на Западном берегу, в ходе которой в Наблусе был убит руководитель местной ячейки "Хамаса" Амжад Хинави.

Военизированное крыло "Хамаса" "Бригады Иззедина аль-Кассама" накануне выступило с грозным заявлением, в котором пообещало отомстить израильтянам за смерть своего соратника. А в воскресенье израильские власти разрешили своей боевой авиации в секторе Газа переходить звуковой барьер при полетах на низких высотах, немедленно вызвав обвинения палестинской стороны в том, что эта мера, призванная стать "психологическим оружием против террористов", прежде всего, ударит по проживающим в Газе мирным жителям.