США назвали срок возобновления переговоров по северокорейской проблеме
Архив NEWSru.com
США назвали срок возобновления переговоров по северокорейской проблеме Помощник госсекретаря США до делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США назвали срок возобновления переговоров по северокорейской проблеме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помощник госсекретаря США до делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл
lenta.ru
 
 
 
О необходимости достижения результата в шестистороннем процессе заявил и глава южнокорейской делегации Чон Ен У
lenta.ru

Шестисторонние переговоры по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы КНДР могут возобновиться в декабре, заявил в Ханое глава делегации США на этих переговорах, помощник госсекретаря США до делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл. "Я думаю, что... мы, возможно, начнем переговоры где-то в начале декабря", - сказал он.

Переговоры с участием обоих корейских государств, Китая, России, Соединенных Штатов и Японии не созывались с ноября прошлого года, напоминает ИТАР-ТАСС. Однако 31 октября было объявлено, что Вашингтон, Пекин и Пхеньян договорились возобновить в скором времени переговорный процесс.

Хилл выразил стремление к скорейшему определению даты возобновления переговоров. "Однако, - сказал он, - мы также очень озабочены тем , что когда мы зафиксируем дату и приступим к переговорам, нам по-настоящему необходимо достичь прогресса".

О необходимости достижения результата в шестистороннем процессе заявил и глава южнокорейской делегации Чон Ен У. "Мы не можем потерпеть провал, - сказал он. - Если мы не добьемся существенного прогресса, то будущее шестисторонних переговоров станет очень неопределенным. Переговоров только ради переговоров быть не должно".

Ядерной проблеме на Корейском полуострове, как ожидается, будет уделено большое внимание как на начавшейся в среду во вьетнамской столице встрече министров иностранных дел и министров торговли 21 страны и территории, которые входят в форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а также на предстоящем 18-19 ноября ежегодном совещании лидеров АТЭС.

Первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов заявил ИТАР-ТАСС, что министры АТЭС могут выработать общий подход к ситуации вокруг ядерной программы КНДР. "Мы вполне можем выйти на согласованную позицию, - сказал он. - Уж коль скоро это удалось сделать Совету Безопасности ООН, то, я думаю, и здесь у нас есть для этого все шансы". Касаясь подхода России, высокопоставленный дипломат отметил, что "наша позиция достаточно гибкая". "Мы будем учитывать предложения наших партнеров, разумеется аргументированные предложения. Но у нас есть и свое видение этой проблемы. Во всяком случае от обсуждения этой темы мы не уходим, готовы к дискуссиям и видим свою главную задачу в том, чтобы помочь сблизить позиции различных стран", - сказал Денисов.