Во вторник нижняя палата Конгресса США рекомендовала Джорджу Бушу кандидатуру республиканца Джима Лича для назначения его на должность постоянного представителя страны в ООН
wikipedia.org
Во вторник нижняя палата Конгресса США рекомендовала Джорджу Бушу кандидатуру республиканца Джима Лича для назначения его на должность постоянного представителя страны в ООН В нижней плате надеются, что с нового года Лич заменит недостаточно дипломатичного и слишком агрессивного Болтона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник нижняя палата Конгресса США рекомендовала Джорджу Бушу кандидатуру республиканца Джима Лича для назначения его на должность постоянного представителя страны в ООН
wikipedia.org
 
 
 
В нижней плате надеются, что с нового года Лич заменит недостаточно дипломатичного и слишком агрессивного Болтона
Euronews
 
 
 
Предполагается, что Лич в качестве постпреда США при ООН устраивает как демократов, так и республиканцев
Архив NEWSru.com

Во вторник нижняя палата Конгресса США рекомендовала Джорджу Бушу кандидатуру республиканца Джима Лича для назначения его на должность постоянного представителя страны в ООН, пишет газета The New York Times. В нижней плате надеются, что с нового года Лич заменит недостаточно дипломатичного и слишком агрессивного Болтона.

Предполагается, что Лич в качестве постпреда США при ООН устраивает как демократов, так и республиканцев. Ерл Блуменауэр, представитель Демократической партии в Конгрессе, считает Джима Лича "самым дипломатичным политиком", которого он когда-либо встречал.

Его поддержал и другой сенатор, уже от Республиканской партии. Джим Волш отметил, что "не может себе представить более квалифицированного американца для представления интересов США в ООН".

В настоящее время этот пост занимает Джон Болтон, кандидатуру которого на утверждение в сенат Буш внес на минувшей неделе в четвертый раз. Такой шаг был предпринят президентом в надежде на то, что дипломат будет утвержден при нынешнем составе верхней палаты, в которой большинством пока обладают республиканцы. После вступления в должность новых сенаторов большинство перейдет к оппозиционным президенту демократам, тогда перспектива положительного решения и вовсе станет призрачной.

Вместе с тем, критики ставят под сомнение дипломатические способности Болтона. Его пребывание в должности заместителя госсекретаря по контролю за вооружениями отличалось готовностью преследовать такие страны, как Иран и Северная Корея, где, как предполагалось, ведутся разработки ядерного оружия. Кроме того, Болтон осуждал ООН, называя эту организацию неэффективной и по существу ненужной. Срок его полномочий на этом посту истекает 31 декабря 2006 года.

В отличие от Болтона, Лич является одним из немногих республиканцев, кто занимает жесткую позицию в отношении Ирака, являясь сторонником вывода американских войск из страны. Ему 64 года, и последние 30 лет он представлял в нижней палате Конгресса штат Айова. Кроме того, Лич работал в Госдепартаменте США и представительстве страны в ООН. В настоящее время он возглавляет Комитет по международным делам по направлению Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

"Он, несомненно, достоин того, чтобы его кандидатура на должность постпреда была рассмотрена, - сказал глава избирательного штаба Лича Грегори Вирзински. - Как для бывшего сотрудника внешнеполитического ведомства, для него такая работа будет представлять серьезный интерес".