В Грузии объявлен в розыск бывший губернатор из окружения Окруашвили
НТВ
В Грузии объявлен в розыск бывший губернатор из окружения Окруашвили
 
 
 
В Грузии объявлен в розыск бывший губернатор из окружения Окруашвили
НТВ

Бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Картли Михаил Карели, обвиняемый во взяточничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности, объявлен в розыск, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры страны. Экс-губернатор входил в окружение бывшего министра обороны страны Ираклия Окруашвили, который выдвинул против президента Саакашвили сенсационные обвинения и теперь скрывается в Мюнхене.

По информации прокуратуры, Карели не явился для дачи показаний по требованию следствия. Как того требует законодательство, его объявили в розыск. Выплаченная им ранее сумма залога 200 тыс. лари (121 тыс. долларов) перечислена в госбюджет.

Бывший губернатор Шида Картли был арестован 23 сентября при попытке покинуть страну. Его обвинили по статьям 337 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и 338 (взяточничество) уголовного кодекса Грузии. Суд освободил Карели под залог 27 октября, после того как он согласился на сотрудничество со следствием.

Примечательно, что Михаил Карели связан с окружением Ираклия Окруашвили, который в сентябре обвинил президента Михаила Саакашвили в подготовке покушения на оппозиционера Патаркацишвили. После этого бывший министр оказался в тюрьме, где отказался от показаний. Выйдя под залог, он скрылся за границей. В среду Тбилисский городской суд выдал санкцию на арест Окруашвили, после чего Генпрокуратура обявила его в розыск.