Японские туристы могут осмотреть российский остров Сигнальный, не высаживаясь на него
wikimedia.org
Японские туристы могут осмотреть российский остров Сигнальный, не высаживаясь на него
 
 
 
Японские туристы могут осмотреть российский остров Сигнальный, не высаживаясь на него
wikimedia.org

Профсоюз рыбаков в японском городе Немуро на северном острове Хоккайдо начал сегодня за деньги показывать туристам российский остров Сигнальный, который входит в гряду Хабомаи.

Первая японская шхуна в рамках этого проекта с представителями местной администрации прошла сегодня вдоль разграничительной линии территориальных вод, и, не заходя в российскую зону, вернулась в порт, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой японские СМИ.

В хорошую погоду с мыса Носаппу на крайнем востоке острова Хоккайдо остров Сигнальный виден невооруженным глазом, поскольку их отделяет лишь три с половиной километра. Новая туристическая услуга позволит наиболее любознательным японцам вдвое сократить это расстояние.

Однако профсоюз ставит перед собой не только коммерческие, но и политические цели. "Возможность увидеть остров поближе позволит многим соотечественникам лучше понять территориальную проблему, узнать правду о суровых условиях, в которых трудятся местные рыбаки, шхуны которых захватывают и обстреливают российские пограничники", - заявил сегодня на пресс-конференции глава рыбацкого объединения Кадзуиоси Такэути.

Как сообщает агентство Kyodo, с ноября по апрель ежедневно к российскому острову планируется отправлять до трех рейсов. За раз на судне могут разместиться до 12 пассажиров. Взрослые должны платить за двухчасовое путешествие 3 тыс. иен (около 30 долларов США), для школьников действует скидка.

Япония претендует на все Южные Курилы (острова Шикотан, Хабомаи, Итуруп и Кунашир - название в соответствии с официальными двусторонними документами), считая их своими "северными территориями".