МИД РФ в ожидании решения о принятии или непринятии "Акта Магнитского" в США снова вступил в заочную полемику с Америкой, пообещав в очередной раз принять ответные меры, если закон все-таки вступит в силу
Moscow-Live.ru
МИД РФ в ожидании решения о принятии или непринятии "Акта Магнитского" в США снова вступил в заочную полемику с Америкой, пообещав в очередной раз принять ответные меры, если закон все-таки вступит в силу Отметим, что 16 ноября, в день трехлетия с момента смерти юриста и аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, Палата представителей Конгресса США решит вопрос об объединении в один пакет отмены поправки Джексона-Вэника и принятия "закона Магнитс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ в ожидании решения о принятии или непринятии "Акта Магнитского" в США снова вступил в заочную полемику с Америкой, пообещав в очередной раз принять ответные меры, если закон все-таки вступит в силу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отметим, что 16 ноября, в день трехлетия с момента смерти юриста и аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, Палата представителей Конгресса США решит вопрос об объединении в один пакет отмены поправки Джексона-Вэника и принятия "закона Магнитс
 
 
 
Введение санкций против российских чиновников и силовиков, нарушивших, по мнению США, права человека: в частности, тех госслужащих, кто причастен к смерти в СИЗО Магнитского, который, по данным правозащитников, раскрыл схему хищений их бюджета миллиардов
hermitagefund.com

МИД РФ в ожидании решения о принятии или непринятии "Акта Магнитского" в США снова вступил в заочную полемику с Америкой, пообещав в очередной раз принять ответные меры, если закон все-таки вступит в силу. Тем временем в США рассуждают, что ждет Москву и Вашингтон во второй срок Барака Обамы и будет ли "закон Магнитского" во благо Америке.

"Мы, разумеется, не оставим без последствий антироссийскую, по сути, инициативу введения против нашей страны визовых и финансовых санкций одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника", - цитирует заявление официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича "Интерфакс".

Отметим, что 16 ноября, в день трехлетия с момента смерти юриста и аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, Палата представителей Конгресса США решит вопрос об объединении в один пакет отмены поправки Джексона-Вэника и принятия "закона Магнитского". Отмена первого будет означать, что Россия станет для США нормальным торговым партнером (поправка связывала торговый баланс США и СССР с проблемой еврейской интеграции из Союза). Принятие второго подразумевает введение санкций против российских чиновников и силовиков, нарушивших, по мнению США, права человека: в частности, тех госслужащих, кто причастен к смерти в СИЗО Магнитского, который, по данным правозащитников, раскрыл схему хищений из бюджета миллиардов рублей "кастой неприкасаемых" чиновников.

Видимо, в связи с принятием Конгрессом столь важного решения представитель МИДа и решил еще раз высказаться по этому вопросу. "Нам придется реагировать, и реагировать жестко", - заявил Лукашевич, отметив, что в МИДе пристально следят за "этим недружественным и провокационным актом".

Хотя российские дипломаты уже не раз протестовали против планируемого введения санкций по "списку Магнитского", в этот раз в Москве прозвучали новые аргументы.

"С учетом грубейших нарушений прав человека в самих США, включая фактическую легализацию пыток, бессрочное и бессудное содержание заключенных в спецтюрьмах ЦРУ и на базе Гуантанамо, США не имеют никаких моральных оснований для проповедей и нравоучений другим странам", - подчеркнул Лукашевич. Напомним, что в последнее время представители российской власти вынесли вердикт ситуации с правами человека в США: ЦИК РФ раскритиковал американскую избирательную систему, а в МИДе оспорили притязания США на роль "локомотива демократии".

Угрозы жестко ответить на "закон Магнитского" Лукашевич не проиллюстрировал примерами того, о каких именно мерах идет речь. "Подобный шаг неизбежно окажет негативное воздействие на весь комплекс российско-американских отношений", - не стал конкретизировать Лукашевич.

Обама на перепутье: "закон Магнитского" или дружба с Россией

Пока отношения между США и РФ остаются невыясненными, американская пресса гадает, какими будут российско-американские отношения во второй срок президента Барака Обамы. Перевод ряда материалов на эту тему представила Inopressa.ru.

Лидер США и российский президент находятся в непростых политических ситуациях. Владимира Путина более всего волнует "выживание его режима, а не установление теплых отношений с американским президентом", пишет The Huffington Post. Обама вынужденно столкнется с недоверием к США Путина, а растопить лед отношений будет непросто, так как американский президент и сам скован внутриполитическими реалиями.

Несмотря на туманность будущего, США и Россия должны решать совместно целый ряд вопросов: борьба с терроризмом, утилизация химического и биологического оружия советского производства, безопасное хранение ядерных и радиоактивных материалов, контроль вооружений, нераспространение ядерного оружия, вывод войск США и НАТО из Афганистана, перечисляет Forbes.

Тем временем у двух государств остается много разногласий - по вопросу ПРО, ядерного разоружения, Сирии и, наконец, по "закону Магнитского". США приходится мириться с несговорчивостью Москвы: "Россию невозможно запугать, чтобы она смирилась с приоритетами курса США. Путин и его команда заключают лишь те договоренности, которые считают выгодными для себя".

В этих тяжелых обстоятельствах "Акт Магнитского" - лишь дополнительное бремя для США. Барак Обама, который скоро вступит во второй срок президентства, оказался перед нелегким выбором: либо сотрудничество с Россией, приносящее осязаемые плоды, либо громкая риторика, которая нравится американской аудитории, но не продвигает реальные интересы США. Первое - означает отказ от "закона Магнитского", второе - его одобрение.