В 10 землях Германии проходят обыски у активистов радикальной салафитской организации "Истинная религия"
Global Look Press
В 10 землях Германии проходят обыски у активистов радикальной салафитской организации "Истинная религия"
 
 
 
В 10 землях Германии проходят обыски у активистов радикальной салафитской организации "Истинная религия"
Global Look Press

Сразу в 10 землях Германии утром вторника, 15 ноября, начались обыски у активистов салафитской организации "Истинная религия", которых подозревают в содействии террористам "Исламского государства" (ДАИШ, организация запрещена в РФ). Полицейские одновременно пришли в 200 домов, квартир и других объектов, пишет Focus.

Издание отмечает, что полицейская операция затронула почти всю территорию ФРГ, за исключением восточных земель. Это произошло через неделю после того, как в Германии были арестованы лидеры исламистов, в том числе главный идеолог немецких салафитов, 32-летний выходец из Ирака Абу Валаа.

Правоохранительные органы подозревают членов религиозной организации, которые известны в Германии прежде всего по массовым акциям бесплатной раздачи Корана, в прославлении джихада и оправдании террористических актов. "Организация создала уникальный общенациональный рекрутинг и стала настоящим плавильным котлом для джихадистов", - говорится в отчете. Известно, что представители этой салафитской ветви ислама отправлялись из Германии в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к "Исламскому государству". В полиции известно о как минимум 140 таких "добровольцах".

Der Tagesspiegel отмечает, что 15 ноября распоряжением министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера "Истинная религия" была запрещена. В правоохранительных органах подчеркивают, что запрет салафитской организации направлен не на препятствование распространению ислама или раздачи Корана или переводов священных текстов. Карательные меры применяются в связи со злоупотреблением исламом и распространением экстремистской идеологии под видом традиционной религии, говорится в комментарии МВД. В ведомстве уточнили, что запрет будет распространен и на интернет.

Немецкая пресса отмечает, что до сих пор "Истинная религия" была известна как консервативная, отчасти радикальная исламская организация, которая отвергает западные демократии и выступает за применение норм шариата. По последним данным, в ФРГ насчитывается более 9000 сторонников организации, за три года их число удвоилось. Немецкие правоохранительные органы расценивают по крайней мере 1200 мужчин и женщин, имеющих отношение к "Истинной религии", как потенциальных террористов.