Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда опубликовала ежегодный доклад
Global Look Press
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда опубликовала ежегодный доклад В докладе, опубликованном на сайте МУС, отмечается, что предполагаемые военные преступления ВС США совершались в период с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014
 
 
 
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда опубликовала ежегодный доклад
Global Look Press
 
 
 
В докладе, опубликованном на сайте МУС, отмечается, что предполагаемые военные преступления ВС США совершались в период с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014
Global Look Press

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда опубликовала ежегодный доклад, в котором говорится о том, что Вооруженные силы США, а также Центральное разведывательное управление (ЦРУ) совершали военные преступления в Афганистане, включая пытки, жесткое обращение, надругательство над человеческим достоинством и насилие.

В докладе, опубликованном на сайте МУС, отмечается, что предполагаемые военные преступления ВС США совершались в период с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года и их жертвами стали не менее 61 человека.

В свою очередь, "сотрудники ЦРУ ненадлежащим образом обошлись с 27 заключенными на территории Афганистана, а также на территории других государств - участников МУС (а именно Польши, Румынии и Литвы) в период с декабря 2002 года по март 2008 года" (цитата по ТАСС). Большая часть этих инцидентов также произошла в 2003-2004 годах, указывается в документе.

По мнению прокурора, эти предполагаемые преступления "не являлись ненадлежащим обращением по отношению к нескольким отдельным индивидуумам", а скорее совершались "в рамках одобренной техники допроса в попытках получить "ценную оперативную информацию" от заключенных".

Согласно полученной МУС информации, "использованию такой техники допроса был достаточно быстро положен конец по приказу властей" и именно этим объясняется тот факт, что большая часть преступлений была совершена в 2003-2004 годах.

В докладе отмечается, что движение "Талибан" и аффилированные с ним группировки, а также правительственные силы, в частности разведка и полиция, также несут ответственность за совершенные в Афганистане военные преступления и преступления против человечности.

Отмечается, что пока МУС лишь занимается предварительным изучением ситуации, которое представляет собой процесс сбора информации. Этот этап не предусматривает выдвижение обвинений в отношении конкретных лиц.

Ранее СМИ сообщили, что прокуратура МУС готова начать всестороннее расследование возможных военных преступлений и преступлений против человечности в Афганистане, включая и совершенные военнослужащими США.