Шесть из двенадцати оказавшихся отрезанными на участке аварии шахтеров перестукиваются со спасателями
Архив NTVRU.com
Шесть из двенадцати оказавшихся отрезанными на участке аварии шахтеров перестукиваются со спасателями Один шахтер поднят на поверхность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шесть из двенадцати оказавшихся отрезанными на участке аварии шахтеров перестукиваются со спасателями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один шахтер поднят на поверхность
Архив NTVRU.com
 
 
 
К аварийно-спасательным работам привлечены 6 отделений военизированного горноспасательного отряда минтопэнерго
Архив NTVRU.com

В Донецкой области на государственном открытом акционерном объединении "Шахта имени Гаевого" в Горловке на горизонте 860 метров участка ╧ 82-бис сегодня в 9:09 по московскому времени произошел выброс пылегазовой смеси и обвал угля.

На момент взрыва в зоне аварии было 16 человек, 9 из которых спустя некоторое время смогли выбраться на поверхность самостоятельно, сообщает "Интерфакс". Еще семеро шахтеров оказались отрезанными от выходов.

Согласно последним данным, как минимум, 1 человек погиб. Украинские спасатели обнаружили тело одного из горняков в завале, перекрывшем вентиляционную выработку 82-го участка. Однако все попытки извлечь его пока успехом не увенчались, передает ИТАР-ТАСС.

Через несколько часов 6 шахтеров, находившихся на другом участке и отрезанные от выхода после выброса угля на одном из участков в зоне аварии, были подняты на поверхность. Они провели около пяти часов в лаве аварийного участка, блокированного в результате выброса газа и породы.

Причины аварии предстоит установить государственной комиссии. Специалисты считают, что выброс был спровоцирован проводившимся на рассвете сотрясательным взрыванием. По технологии он призван освободить сжатый пластами газ и обеспечить ему выход в безлюдную выработку.

Большинство шахт Украины будут бастовать 16-19 октября

Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП) объявляет забастовку с 16 до 19 октября, заявил председатель ПРУП, народный депутат и член фракции "Регионы Украины" Виктор Турманов.

На пресс-конференции фракции во вторник, посвященной проблемам формирования бюджета, он отметил, что в проекте Госбюджета-2003 кабинет министров Украины предусмотрел 2,2 миллиарда гривен на государственную поддержку угольной отрасли, что на 400 миллионов гривен меньше, чем в 2002 году.

Вместе с тем по программе "Украинский уголь" на 2003 год эта сумма должна составлять не менее 5,2 миллиарда гривен.

Виктор Турманов подчеркнул, что ПРУП прошел все стадии переговорного процесса с правительством по этому вопросу, но это не дало результатов, поэтом профсоюз решил объявить забастовку.

По словам главы ПРУП, из 170 украинских шахт 130 согласились участвовать в акции.