В Израиле недалеко от КПП "Эрец" на границе сектора Газа сегодня около 10:00 по местному времени (12:00 по московскому) прогремел мощный взрыв
RTV International
В Израиле недалеко от КПП "Эрец" на границе сектора Газа сегодня около 10:00 по местному времени (12:00 по московскому) прогремел мощный взрыв Взрывное устройство сработало в тот момент, когда колонна из трех бронированных тяжелых джипов дипломатической миссии США, проезжала мимо автозаправки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле недалеко от КПП "Эрец" на границе сектора Газа сегодня около 10:00 по местному времени (12:00 по московскому) прогремел мощный взрыв
RTV International
 
 
 
Взрывное устройство сработало в тот момент, когда колонна из трех бронированных тяжелых джипов дипломатической миссии США, проезжала мимо автозаправки
RTV International
 
 
 
В результате теракта, три человека погибли. По данным телеканала Sky, все погибшие - американцы
RTV International
 
 
 
По разным данным, от 3 до 10 человек получили ранения. Несколько бригад "скорой помощи" оказывают помощь получившим ранения палестинцам
RTV International
 
 
 
Как сообщили свидетели, серебряный джип Cherokee, принадлежащий американским дипломатам, полностью уничтожен взрывом
RTV International
 
 
 
Очевидцы теракта говорят, что взрыв, разорвавший пополам джип Cherokee, был такой силы, что детали подвески и куски тел разлетелись в радиусе 30 метров
RTV International
 
 
 
Депутат израильского Кнессета Матан Вильнаи заявил, что теракт явно был направлен против американцев, так как машины диппредставительства США перепутать ни с чем нельзя
RTV International

В Израиле недалеко от КПП "Эрец" на границе сектора Газа сегодня около 10:00 по местному времени (12:00 по московскому) прогремел мощный взрыв.

Взрывное устройство сработало в тот момент, когда колонна из трех бронированных тяжелых джипов дипломатической миссии США, проезжала мимо автозаправки сообщает Reuters.

В результате теракта, три человека погибли. По данным телеканала Sky, все погибшие - американцы. По разным данным, от 3 до 10 человек получили ранения. Несколько бригад "скорой помощи" оказывают помощь получившим ранения палестинцам.

ИМЕНА ПОГИБШИХ

Представитель палестинской полиции сообщил, что видел на месте взрыва, по меньшей мере, два тела. Еще один из пассажиров автомобиля получил тяжелые ранения. Израильский армейский вертолет доставил его в больницу в городе Беэр-Шева. Медики сообщают, что пострадавший находится в стабильном состоянии.

Как сообщили свидетели, серебряный джип Cherokee, принадлежащий американским дипломатам, полностью уничтожен взрывом.

"Я стоял у обочины дороги, когда мимо меня проехал американский конвой. Впереди ехала машина палестинской полиции, а за ней - два иностранных джипа. Замыкала колонну также палестинская полицейская автомашина", - рассказал Reuters очевидец теракта Калед Абу Ноур.

"Потом вдруг раздался взрыв. Очень сильный. Он разорвал пополам один из джипов. Мы видели на земле три тела. Они все были похожи на иностранцев. Четвертый был еще жив, но тяжело ранен", - добавил Абу Ноур.

Очевидцы теракта говорят, что взрыв, разорвавший пополам джип Cherokee, был такой силы, что детали подвески и куски тел разлетелись в радиусе 30 метров. На месте взрыва образовалась глубокая воронка. Асфальт вокруг воронки был залит кровью и усыпан кусками человеческих тел.

Два уцелевших автомобиля конвоя посольства США уехали с места происшествия после того, как тела погибших были перенесены в один из них.

Представители американских спецслужб, пытавшиеся осмотреть место теракта, были вынуждены вернуться в посольство, так как палестинские подростки начали забрасывать их камнями. Полицейским пришлось открыть огонь в воздух, чтобы разогнать агрессивную толпу.

Представители США заявили, что для расследования теракта в Газу направится специальная команда сотрудников ФБР.

Представитель посольства США в Израиле сообщил, что люди, погибшие в результате теракта, не были сотрудниками посольства, а были наняты для обеспечения охраны сотрудников дипмиссии. Представители посольства США в Тель-Авиве подтвердило, что среди погибших есть американские граждане.

Также представители посольства заявили, что взорванный автомобиль не принадлежал непосредственно посольству, а был собственностью частной охранной фирмы, работающей на американское правительство.

Посольство США также рекомендовало всем американским гражданам немедленно покинуть сектор Газа.

По сообщению американских официальных лиц, дипломаты, находившиеся в автомашинах, ехали на встречу с палестинскими студентами, чтобы вручить им гранты на обучение.

Как сообщает SkyNews, в составе колонны американского посланника на Ближнем Востоке Джона Вольфа находились сотрудники посольства США и эксперты ЦРУ, однако, позднее, представитель ЦРУ опроверг эту информацию.

Сам спецпредставитель госсекретаря США по ближневосточному урегулированию и мониторингу за выполнением "дорожной карты" Джон Вольф, по данным израильского Армейского радио, не был в колонне - в данный момент он не находится в Израиле.

Ответственность за теракт взяли на себя "Комитеты народного сопротивления

Представители террористических группировок "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Исламский джихад" заявили, что не причастны к совершению этого теракта. Представитель экстремистского движения "Хамас" также заявил о непричастности организации к взрыву дипломатического конвоя США. "Позиция движения "Хамас" заключается в том, что мы не расширяем зону нашей борьбы. У нас только один враг - сионистские оккупанты", - заявил руководитель политического крыла движения Аднан Асфур.

Позднее в редакцию AFP поступил звонок, и неизвестный мужчина сообщил, что теракт против "сотрудников американской разведки" был совершен вооруженной палестинской группировкой "Комитеты народного сопротивления" (одна из самых крупных террористических организаций, состоящая из мелких военизированных группировок, действующих во многих районах Иудеи, Самарии и сектора Газы - Прим. ред NEWSru.com).

По словам источника, этот теракт стал ответом на "операцию израильских оккупационных сил в доблестном городе Рафахе". Речь идет о недавних вторжениях израильских войск в этот город, расположенный на юге сектора Газа, сообщает "Интерфакс".

Израиль осудил теракт в Газе

Депутат израильского Кнессета Матан Вильнаи заявил, что теракт явно был направлен против американцев, так как машины диппредставительства США перепутать ни с чем нельзя.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом в телефонном разговоре с послом США в еврейском государстве Даном Курцером выразил соболезнования в связи с гибелью американских граждан. Министр подчеркнул, что этот теракт доказывает, что "палестинское руководство не делает ничего для борьбы с терроризмом".

Колонну подорвали бомбой весом в 80 килограмм

По имеющейся информации, палестинские террористы подорвали второй джип в кортеже из трех автомобилей посольства. Судя по всему, они предполагали, что в нем находятся самые важные американские представители.

Мощность взрывного устройства, заложенного под асфальтовое покрытие дороги, в тротиловом эквиваленте составляла около 80 кг, сообщают палестинские источники. По неподтвержденным данным, оно было приведено в действие экстремистом, наблюдавшим за дорогой из одного из соседних строений.

Репортер AP утверждает, что он видел длинный кабель, который тянулся от места взрыва в один из домов, находящихся неподалеку. Он утверждает, что на конце провода был пульт с кнопками "включить/выключить". Возможно, именно это устройство использовалось для приведения в действие фугаса, заложенного на дороге.

Первоначально палестинская служба безопасности заявила, что взрывное устройство привел в действие террорист-камикадзе, выпрыгнувший на дорогу прямо перед автомобилем.

Палестинское руководство осудило подрыв автомашины посольства США в секторе Газа

Премьер-министр ПА Ахмед Куреи заявил, что палестинское руководство проведет "со своей стороны необходимое расследование этого теракта". "Мы выражаем наш гнев и сожаление, - заявил Куреи. - Мы осуждаем тех, кто совершил этот Акт, независимо от того, кем бы эти люди ни были". Куреи выразил соболезнования семьям и родственникам погибших.

Палестинский министр Саэб Эрикат назвал этот теракт "разрушительным взрывом, направленным против палестинских интересов". Подрыв автомобиля американских официальных лиц "будет иметь очень тяжелые последствия в том, что касается усилий палестинской стороны по размещению международных наблюдателей" в зоне израильско-палестинского противостояния, сказал министр.

Эрикат предложил создать совместную американо-палестинскую комиссию для расследования обстоятельств теракта. "Мы сделаем все для того, чтобы виновные предстали перед судом", - сказал он.

Госдеп назвал имена погибших

Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер назвал имена трех американцев, погибших в результате взрыва колонны американской колонны.

Жертвами теракта стали:

36-летний Джон Бранчизио,
31-летний Марк Т. Парсон,
30-летний Джон Мартин Линд-младший.

По словам Баучера, эти люди были наняты по контракту с охранной фирмой из Вирджинии DynCorps. "Не смотря на это, они не были чужими людьми, они были частью нашей команды", - заявил Баучер.

Израильские танки при поддержке боевых вертолетов заняли северные районы сектора Газа

По данным Ha'aretz, израильские танки при поддержке боевых вертолетов заняли северные районы сектора Газа, в том числе города Бейт-Ханун и Бейт-Лахия, для эвакуации подорванного автомобиля посольства США.




Джон Вольф

В задачу Джона Вольфа, спецпредставителя Госсекретаря США на Ближнем Востоке, входит надзор за исполнением положений плана мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, известного как "дорожная карта".

Вольф работает в Госдепе США с 1970 года. Он занимал ряд ключевых постов и представлял страну в качестве посла, как при республиканском, так и при демократическом президентах. Он хорошо знаком с азиатским регионом, где в основном и проходила его служба.

В течение последних 10 лет Джон Вольф прилагал большие усилия для того, чтобы Организация Объединенных Наций аннулировала свою резолюцию, в которой сионизм приравнивается к расизму.

До назначения на должность спецпосланника Вольф не занимался впрямую вопросами ближневосточного конфликта, но он хорошо знаком израильским специалистам по контролю за вооружением.