На Украине детям можно будет давать неограниченное количество имен
Архив NEWSru.com
На Украине детям можно будет давать неограниченное количество имен
 
 
 
На Украине детям можно будет давать неограниченное количество имен
Архив NEWSru.com

На Украине можно будет называть детей именами, состоящими из неограниченного количества слов.

С 1 января 2004 года на Украине вступит в силу статья Семейного кодекса, в соответствии с которой количество слов в сложных именах украинцев не будет ограничиваться, передает Forum.

По словам министра Александра Лавриновича, с нового года ребенку в Украине можно будет давать два имени. Более двух имен можно будет давать в том случае, если это следует из обычая национального меньшинства, к которому относятся мать или отец.

Лавринович отметил, что на сегодня брачно-семейные отношения в Украине регулируются Кодексом о браке и семье, утвержденным Законом УССР еще в 1969 году.

В соответствии с этим документом, если родители настаивают на присвоении ребенку двойного, ласкательного или сокращенного имени, то об этом в графе "Для отметок" делается соответствующая отметка, которая удостоверяется подписями одного или обоих родителей.

По данным ЗАГСов, сейчас двойные имена встречаются редко. Как правило, подобные имена даются детям, которые рождаются в браках с иностранцами.

Например, в первом полугодии 2003 года в Украине были зарегистрированы дети с двойными именами - Анна-Алиса, Луай-Тамер и Антонио-Пьер. Второй "тип" двойных имен, это плод фантазии родителей из числа любителей сериалов - Элисса-Ракель, Милана-Расин.

Случаются, по словам главы Минюста, и курьезы. Так, в этом году в Краматорске сотрудники ЗАГСа едва убедили родителей, которые желали записать ребенка как Ритта-Ребекка.

Среди одинарных необычных имен, которые были в этом году зарегистрированы на Украине, Лавринович назвал женские имена - Белла, Естелла, Виолетта, Уляна. Среди мужских - Дон, Жан и Мойсей.