В Латвии скончался бывший чекист в ожидании суда по обвинению в геноциде
Архив NEWSru.com
В Латвии скончался бывший чекист в ожидании суда по обвинению в геноциде
 
 
 
В Латвии скончался бывший чекист в ожидании суда по обвинению в геноциде
Архив NEWSru.com

В Латвии скончался бывший оперуполномоченный МГБ Трофим Якушонок, до последнего дня жизни обвинявшийся прокуратурой страны в геноциде латышского народа. 87-летний ветеран умер дома в ожидании суда, сообщает сегодня газета "Час".

В Латвии продолжается волна судебного преследования престарелых ветеранов-чекистов и ветеранов Великой отечественной войны, некоторые из которых уже умерли в ожидании суда или в заключении. После 1991 года в Латвии были осуждены трое бывших "чекистов", включая послевоенного министра госбезопасности ЛССР Альфонса Новикса. Он был приговорен к пожизненному заключению и умер в тюрьме. В тюрьме же, не дождавшись суда, умер Василий Кирсанов, 1914 года рождения.

В сентябре к пяти годам тюремного заключения был приговорен бывший оперуполномоченный МГБ Николай Ларионов, оформлявший списки высылаемых в Сибирь латышей.

Генеральная прокуратура Латвии опротестовала решение суда, оправдавшего обвиняемого в военных преступлениях легендарного партизана Василия Кононова. Судебный процесс над 80-летним ветераном продолжится.

Три года назад Рижский окружной суд признал 80-летнего бывшего красного партизана Кононова виновным в военных преступлениях - убийстве девяти мирных жителей деревни Малые Баты летом 1944 года, и приговорил его к шести годам тюремного заключения.

Даже плохое состояние здоровья пожилых людей и больничная палата не останавливают латвийских судей. В ноябре возобновится рассмотрение дела гражданина России Николая Тэсса. Несмотря на подорванное здоровье ветерана, находящегося почти постоянно в больнице, заседание суда планируется провести при помощи видеоконференции, установив в палате видеокамеру, а в суде - экран.

Под судом находятся еще несколько ветеранов, а прокуратура обещает возбудить дела еще против многих бывших сотрудников МГБ.