Россия перебросила в Абхазию спецназ и вооруженные формирования, утверждает Грузия
Архив NEWSru.com
Россия перебросила в Абхазию спецназ и вооруженные формирования, утверждает Грузия В Абхазии и России обвинения Грузии отвергают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия перебросила в Абхазию спецназ и вооруженные формирования, утверждает Грузия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Абхазии и России обвинения Грузии отвергают
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД Грузии требует от российских властей немедленно вывести все незаконные вооруженные формирования с абхазской территории
Архив NEWSru.com

МИД Грузии распространил в пятницу вечером заявление, в котором утверждается, что в Абхазию из России незаконно введены военнослужащие и "вооруженные формирования Конфедерации горских народов Кавказа".

"Есть достоверные данные о том, что после 3 октября с.г. через нелегитимный КПП "Псоу" - абхазский участок российско-грузинской границы - РФ ввела в Абхазию группы спецназовцев. Кроме этого, в Сухуми и Гудаута происходит концентрация вооруженных лиц Конфедерации народов Северного Кавказа (КНСК) многие из которых в 1992-1993 гг. находились в вооруженных формированиях Шамиля Басаева в Абхазии", - говорится в заявлении грузинского МИД.

В связи с этим заявлением в МИД Грузии в пятницу вечером был вызван посол России в Тбилиси Владимир Чхиквишвили.

- В Абхазии и России обвинения Грузии отвергают
- Пресс-секретарь Ардзинбы признал, что в республику прибыли добровольцы из Конфедерации народов Кавказа

МИД Грузии "выразил протест в связи с вводом с территории РФ в Абхазию группы спецназовцев в количестве нескольких сот человек".

МИД Грузии призвал Россию "принять меры для вывода из Абхазии в Россию вооруженных подразделений, укомплектованных гражданами РФ". МИД призывает российскую сторону "воздержаться от действий, направленных против территориального единства и суверенитета Грузии, действий, которые могут вызвать осложнение ситуации в зоне конфликта", сообщает ИТАР-ТАСС.

В беседе с журналистами после встречи в МИД он заявил, что ему ничего не известно о введении незаконных вооруженных формирований в Абхазию. "Заявление МИД Грузии будет передано внешнеполитическому ведомству России", - сказал посол.

В Абхазии и России обвинения Грузии отвергают

Премьер Абхазии Нодар Хашба назвал абсолютной ложью заявление МИД Грузии о том, что на территорию республики были введены военнослужащих спецназа Минобороны России и формирования Конфедерации горских народов Кавказа.

"Это абсолютная ложь, и нет никаких оснований как для подобной информации, так и для комментариев на этот счет", - заявил Нодар Хашба "Интерфаксу".

"Ситуация в Абхазии полностью контролируется собственными силами республики и нет никакой необходимости и повода для ввода на нашу территорию каких-либо сил"

Минобороны России также опровергло утверждения Тбилиси о вводе в Абхазию армейского спецназа России.

"Утверждение о том, что в последние дни в Абхазию были введены десятки военнослужащих Минобороны РФ, не соответствует действительности", - заявил "Интерфаксу" в пятницу начальник пресс- службы российского военного ведомства полковник Вячеслав Седов.

Он отметил, что "в зоне грузино-абхазского конфликта находятся военнослужащие российского миротворческого контингента, которые действуют в рамках мандата СНГ"

"Никаких дополнительных подразделений военнослужащих на территорию Абхазии не вводилось", - отметил официальный представитель Минобороны.

Седов заявил, что "российские миротворцы выполняют задачи исключительно в рамках мандата, и не вмешиваются во внутриполитические события в Грузии, в том числе в Абхазском регионе".

Пресс-секретарь Ардзинбы признал, что в республику прибыли добровольцы из Конфедерации народов Кавказа

На шумном митинге сторонников проигравшего 3 октября в Абхазии президентские выборы Рауля Хаджимбы в четверг впервые были замечены добровольцы из так называемой Конфедерации народов Кавказа (КНК). Эта влиятельная на Юге России неформальная организация сыграла важную роль в грузино-абхазском вооруженном конфликте 1992-1993 годов. Ударным батальоном "конфедератов" тогда командовал один из нынешних главарей чеченских боевиков Шамиль Басаев, сообщает "Независимая газета".

Их присутствие в Сухуми подтвердил пресс-секретарь пока еще формально действующего президента республики Владислава Ардзинбы Роин Агрба. "В Сухуми уже находится практически все руководство Конфедерации народов Кавказа, а также многочисленные добровольцы из входящих в нее северокавказских республик России", - сказал он. И подчеркнул, что "конфедераты" прибыли в Абхазию для поддержки нынешней власти и кандидата в президенты Рауля Хаджимбы.

Численность находящихся в Сухуми добровольцев, их маршруты проникновения через российскую границу президентский пресс-секретарь уточнять не стал. Бывший начальник штаба конфедерации народов Кавказа Амин Зехов в пятницу заявил, что добровольцы с Северного Кавказа не могут оставаться безучастными к обстановке, сложившейся в Абхазии в связи с выборами главы республики. По его данным, в настоящее время в Абхазии находятся представители движений бывших добровольцев из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи.

"Накануне выборов в Абхазии союзы абхазских добровольцев этих республик провели конференции, на которых поддержали кандидата, которого назвал своим преемником действующий президент Владислав Ардзинба", - сказал Зехов.

Кроме того, он подчеркнул: "Ни одно национальное движение в республиках Северного Кавказа не поддерживает кандидата от оппозиции Сергея Багапша", сообщает РИА "Новости".

В пятницу утром по местному телевидению к народу республики обратился герой Абхазии Султан Сосналиев, прибывший из Кабардино-Балкарии. В период вооруженного грузино-абхазского конфликта он занимал пост министра обороны непризнанной республики.

"Мы должны выбрать достойного сына народа, который отвечал бы всем чаяниям населения Абхазии", - сказал Сосналиев.

Выборы главы Абхазии он назвал экзаменом на политическую зрелость, призвав кандидатов в президенты и их сторонников не накалять обстановку, не применять "грязные" технологии.

"Выборы должны пройти так, чтобы их результаты не вызывали ни у кого сомнения, в рамках законов Абхазии", - подчеркнул Сосналиев.

Как отмечат издание, подключение к абхазскому кризису столь серьезной "третьей силы" весьма опасно. Добровольцы из КНК могут сдетонировать в Абхазии гражданскую войну, а это чревато серьезным осложнением общей ситуации на Кавказе.