Совет Безопасности ООН ввел в отношении КНДР жесткие санкции, направленные на ликвидацию ее ракетного и ядерного потенциала
Reuters
Совет Безопасности ООН ввел в отношении КНДР жесткие санкции, направленные на ликвидацию ее ракетного и ядерного потенциала Президент США Джордж Буш приветствовал принятие Советом Безопасности ООН резолюции по КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН ввел в отношении КНДР жесткие санкции, направленные на ликвидацию ее ракетного и ядерного потенциала
Reuters
 
 
 
Президент США Джордж Буш приветствовал принятие Советом Безопасности ООН резолюции по КНДР
Reuters
 
 
 
замминистра иностранных дел РФ Александр Алексеев: "Принятая Совбезом ООН в субботу резолюция по Северной Корее адекватно отражает реакцию международной общественности на проведенное Пхеньяном ядерное испытание"
НТВ

Совет Безопасности ООН ввел в отношении КНДР жесткие санкции, направленные на ликвидацию ее ракетного и ядерного потенциала. В единогласно принятой в субботу резолюции Совет осудил ядерное испытание, объявленное КНДР 9 октября, указав, что такой шаг "представлял бы собой явную угрозу международному миру и безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС.

СБ ООН потребовал, чтобы КНДР не производила новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет и "полностью отказалась от всего ядерного оружия и существующих ядерных программ, а также от всех других существующих программ создания оружия массового уничтожения (ОМУ) и баллистических ракет". В резолюции подчеркивается, что Пхеньян должен сделать это "поддающимся проверке и необратимым образом".

В случае невыполнения этих требований Совет Безопасности будет готов задействовать статью 41 Устава ООН, которая предусматривает "меры, не связанные с использованием вооруженных сил", в том числе "полную или частичную приостановку экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

Резолюция вводит запрет на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также любых материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут быть использованы в северокорейских программах ОМУ.

Совет потребовал от КНДР прекратить экспорт всех перечисленных наименований, а от государств-членов ООН - заморозить фонды, другие финансовые активы и экономические ресурсы, задействованные в реализации таких программ КНДР. Он также обязал государства-члены ООН принять необходимые меры для недопущения въезда на их территорию или транзита через нее лиц, связанных с северокорейскими ядерными программами, программами баллистических ракет и другими связанным с ОМУ программами, а также членов их семей.

Совет призвал государства-члены принять совместные меры, включая досмотр грузов, отправляемых в КНДР или из нее, на предмет наличия ядерного, химического или биологического оружия, средств его доставки и относящихся к нему материалов.

Совет подтвердил, что будет готов рассмотреть вопрос о целесообразности предусмотренных санкционных мер, включая их отмену, в зависимости от соблюдения КНДР положений данной резолюции.

СБ ООН призвал КНДР незамедлительно и без каких-либо предварительных условий вернуться за стол шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме, а также потребовал от нее немедленно отозвать свое заявление о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Президент США Джордж Буш приветствовал принятие Советом Безопасности ООН резолюции по КНДР, сообщает в ночь на воскресенье AFP. Лидер Соединенных Штатов похвалил СБ ООН за "быстрые и жесткие" действия против северокорейского режима. "С единогласным одобрением резолюции лидеру Северной Кореи направлено четкое сообщение относительно его программы вооружения", - сказал Буш.

МИД РФ: это вполне адекватная резолюция

Принятая Совбезом ООН в субботу резолюция по Северной Корее адекватно отражает реакцию международной общественности на проведенное Пхеньяном ядерное испытание, заявил российским журналистам в воскресенье в Пекине замминистра иностранных дел РФ Александр Алексеев.

"На мой взгляд, резолюция адекватно отражает реакцию международного сообщества на то, что произошло. Поэтому резолюция и была принята единогласно", - отметил российский дипломат.

Он сказал: "Главной целью Российской Федерации при обсуждении проекта резолюции в Нью-Йорке было добиться того, чтобы реакция на это печальное событие была адекватной".

"Мы всегда прямо говорили нашим северокорейским коллегам, что международная реакция на такое событие, если оно случится, а оно случилось, будет неизбежной", - сказал Алексеев. По его словам, ядерное испытание Пхеньяна "для Российской Федерации носит неприемлемый характер и, однозначно, не в интересах России".

Алексеев отметил, что "никакая резолюция не будет приемлемой для Северной Кореи", которая, как сказал замминистра, уже назвала ее "бандитской". Вместе с тем, указал дипломат, нужно, "прежде всего, ориентироваться на то, какие шаги и реальные действия будут предприняты руководством КНДР".

Замминистра РФ являющийся главой российской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, сделал краткую остановку в Пекине по пути из Пхеньяна, где он провел переговоры с северокорейским коллегой Ким Ге Гваном. В воскресенье Алексеев отправляется в Сеул, сообщает "Интерфакс".

Токио вводит против Пхеньяна новые санкции

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил сегодня, что Токио изучает вопрос о введении дополнительных мер против Пхеньяна с учетом содержания резолюции Совета безопасности ООН с осуждением ядерного испытания в КНДР.

"Мы думаем над этим, - сказал премьер журналистам. - Хотелось бы в ближайшее время вынести окончательное решение". Ранее Япония полностью запретила ввоз товаров из КНДР и заходы ее судов в свои порты, а также приняла решение заморозить в своих банках часть вкладов, имеющих отношение к Пхеньяну. Судя по всему, теперь речь идет о введении дополнительных мер в финансовой сфере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава МИД Японии Таро Асо в беседе с репортерами отметил особое значение того, что резолюция Совета безопасности с санкциями в отношении КНДР принята единогласно и основана на Главе УП Устава ООН, допускающей меры воздействия на страны, угрожающие миру.

Министр также сообщил, что Токио окажет содействие инспекциям судов, заходящих или выходящих из портов КНДР, чтобы не допустить тайного провоза материалов, имеющих отношение к разработке оружия массового уничтожения. "Вполне естественно, что мы будем сотрудничать на этом направлении, поскольку резолюция предусматривает такие досмотры",- сказал Асо.