Суд Южной Кореи приговорил к пяти годам заключения гражданку КНДР за шпионаж, сообщили местные СМИ
BBC News
Суд Южной Кореи приговорил к пяти годам заключения гражданку КНДР за шпионаж, сообщили местные СМИ 34-летняя Вон Чон Хва призналась в том, что соблазняла офицеров южнокорейской армии в обмен на секретную информацию о местонахождении важных военных объектов
 
 
 
Суд Южной Кореи приговорил к пяти годам заключения гражданку КНДР за шпионаж, сообщили местные СМИ
BBC News
 
 
 
34-летняя Вон Чон Хва призналась в том, что соблазняла офицеров южнокорейской армии в обмен на секретную информацию о местонахождении важных военных объектов
BBC News

Суд Южной Кореи приговорил к пяти годам заключения гражданку КНДР за шпионаж, сообщили местные СМИ. 34-летняя Вон Чон Хва призналась в том, что соблазняла офицеров южнокорейской армии в обмен на секретную информацию о местонахождении важных военных объектов, сообщает BBC. Следователи также обвинили ее в заговоре с целью убийства сотрудников разведки при помощи отравленных игл, хотя эти планы никогда не были реализованы. Северокорейские власти опровергли информацию о том, что Вон является шпионкой, назвав ее "мразью", а также обвинив Сеул в попытке использовать это дело в пропагандистских целях.

Скандальное дело стало широко известно в августе, когда Вон была арестована вместе со своим отчимом, также обвиненном в шпионаже. По данным AFP, Вон прибыла в Южную Корею в 2001 году под видом перебежчицы с Севера, после чего южнокорейская разведка решила дать ей задание: выступить с рядом антикоммунистических лекций в военных подразделениях.

По словам следователей, Вон воспользовалась случаем для налаживания связей среди офицеров, с некоторыми из них она вступила в сексуальные отношения в обмен на секретную информацию.

Вон также признана виновной в соучастии в похищении южнокорейского бизнесмена в Китае и перевозке его в Северную Корею в 1999 году. Ко всему прочему она пыталась выяснить местонахождение самого высокопоставленного перебежчика из КНДР, живущего в Южной Корее, Хван Ян Йопа.

Женщине грозило пожизненное заключение, однако судья принял к сведению чистосердечное признание, сотрудничество со следствием и раскаяние в содеянном.

Несмотря на продолжающиеся шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, отношения между Севером и Югом остаются прохладными с тех пор, как президентское кресло в Южной Корее занял консервативный лидер, придерживающийся жесткой линии в отношении Пхеньяна.