Власти Эквадора просили Великобританию выпустить Ассанжа из посольства для медобследования
Global Look Press
Власти Эквадора просили Великобританию выпустить Ассанжа из посольства для медобследования
 
 
 
Власти Эквадора просили Великобританию выпустить Ассанжа из посольства для медобследования
Global Look Press

Власти Эквадора обратились к Великобритании с просьбой предоставить временный пропуск для основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которому необходимо медобследование. Для этого нужно было договориться о временном прекращении действия ордера на арест, но Британия отказала.

О новых трудностях основателя WikiLeaks, уже три года находящегося в здании посольства Эквадора в Лондоне, рассказал глава МИД страны Рикардо Патиньо.

"Он уже три месяца страдает от болей в правом плече, и ему нужна магнитно-резонансная томография", - цитирует Патиньо РИА "Новости". Повреждение Ассанж якобы получил при падении.

По его словам, власти просили для Ассанжа возможности выехать из здания посольства Эквадора, побывать в госпитале и вернуться обратно без риска быть задержанным. "Однако ответ, который мы получили от Великобритании, заключался в том, что он может в любой момент выйти из посольства, чтобы получить медпомощь, которая ему нужна, но европейский ордер на его задержание продолжает действовать", - отметил глава МИД.

Он сообщил также, что представители органов юстиции Швеции должны прибыть в Эквадор для изучения дела основателя WikiLeaks в ноябре этого года.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на выдаче по делу об изнасиловании. 30 мая 2012 года Верховный суд Великобритании после ознакомления с материалами дела сообщил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Суд подтвердил свое решение 14 июня того же года. Сам Ассанж все это время отрицал какую-либо причастность в совершении преступлений на сексуальной почве.

В июне 2012 года стало известно, что Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

В августе 2015 истек срок давности по трем из четырех эпизодов, в которых его подозревали.