Евросоюз к 2004 году создаст единое уголовно-правовое пространство
Архив NEWSru.com
Евросоюз к 2004 году создаст единое уголовно-правовое пространство
 
 
 
Евросоюз к 2004 году создаст единое уголовно-правовое пространство
Архив NEWSru.com

С 12 по 14 сентября в Риме проходила неформальная встреча министров юстиции стран Европейского Союза, в ходе которой рассматривались проблемы совместной охраны границ, борьбы с терроризмом и организованной преступностью, а также развития сотрудничества и усиления "Интрепола". Во встречи приняли участие министры 15 стран-членов ЕС и стран-кандидатов.

Представители ЕС выразили уверенность в том, что, несмотря на значительные задержки в большинстве европейских стран, паневропейский ордер на арест, который поможет бороться с терроризмом, может вступить в силу уже в 2004 году.

Как заявил на встрече европейских министров юстиции комиссар ЕС по делам юстиции и внутренней политики Антонио Витторини, все страны-участницы ЕС подтвердили свою готовность уложиться в срок до 1 января 2004 года.

Общеевропейский ордер на арест позволяет судебным властям в одной стране ЕС использовать полицию другой страны-члена ЕС для ареста подозреваемого. Он вводит принцип так называемого "немого согласия", т.е. власти одной страны будут признавать и автоматически исполнять (выполняя минимальные проверки) требования о выдаче, предъявленное другой страной-членом.

Кроме того, этот ордер будет касаться не только уже осужденных лиц, но и подозреваемых. В отличие от процедуры экстрадиции, данный ордер освобождает страну, требующую выдачи, от необходимости мотивировать свое требование.

Единый ордер на арест будет покрывать 32 типа преступлений от терроризма до детской порнографии и мошенничества. К настоящему моменту соответствующую законодательную базу создали только Дания, Португалия и Испания. По заверению министра юстиции Франции Доминика Пербена, к этому близка и Франция.

В ходей этой встречи представитель Италии, министр юстиции Роберто Кастелли, высказал оптимизм по поводу принятия законов, которые позволят Италии присоединиться к системе общеевропейского ордера на арест. Он заявил, что, хотя времени не так много, но, по его мнению, Италия успеет принять все необходимые законы к 1 января 2004 года, дате, когда общеевропейский ордер на арест должен будет вступить в силу.

Министр юстиции Франции Доминик Пербен, в свою очередь, предупредил, что возможные запаздывания со стороны стран-членов с принятие необходимых законов, могу привести к трудностям в том, что касается сотрудничества в области юстиции.

Многим странам придется вносить поправки в свои конституции, так как единый ордер на арест, предполагающий выдачу подозреваемых преступников другим странам по общеевропейскому мандату, может нарушать закрепленные в нынешних конституциях права подозреваемых.

В прошлом году Испания, Великобритания, Бельгия, Люксембург и Португалия заявили о своей готовности принять единый ордер на арест 1 января 2003 года, за год до предписанного срока. Однако сделали это только Дания, Португалия и Испания.