Несмотря на режим прекращения огня, все еще действующий на территории Украины, в районе Донецка возобновились обстрелы
Global Look Press
Несмотря на режим прекращения огня, все еще действующий на территории Украины, в районе Донецка возобновились обстрелы
 
 
 
Несмотря на режим прекращения огня, все еще действующий на территории Украины, в районе Донецка возобновились обстрелы
Global Look Press

Несмотря на режим прекращения огня, все еще действующий на территории Украины, в районе Донецка возобновились обстрелы. По некоторым данным, среди мирных жителей есть погибшие. Сообщается, что снаряды падали в Куйбышевском и Петровском районах. Кроме того, сепаратисты начали обстрел аэропорта Донецка, где укрепились украинские военные.

"По состоянию на 18:00 обстановка в Донецке сохраняется напряженной. По сообщениям жителей, в районах слышны звуки и одиночных выстрелов из крупнокалиберного оружия, и серии залпов из тяжелых орудий", - говорится в заявлении на сайте горсовета Донецка.

Кроме того, местные жители сообщают: вооруженные формирования ДНР начали минометный обстрел аэропорта Донецка, передает со ссылкой на горожан портал "62.ua". Дончане в социальных сетях отмечали: "Боевики с завода химреактивов начали обстрел аэропорта. После ответных залпов украинской артиллерии по заводу Химреактивов стрельба оттуда прекратилась. Вероятно накрыли огневую точку".

Сторонники сепаратистов, в свою очередь, говорят о том, что штурм аэропорта продолжился после пополнения боезапаса. Кроме того, днем 15 сентября шли переговоры о том, чтобы защитники аэропорта сдались. Заместитель министра обороны "Донецкой народной республики" Сергей Петровский заявил: "По аэропорту - тяжело идет зачистка. Слишком много танков у укров".

Также сообщается о том, что возобновились обстрелы некоторых жилых районов Донецка. В частности, были обстреляны Куйбышевский и Петровский районы города. Снаряды попали в станцию техобслуживания (СТО) и похоронное бюро в Куйбышевском районе. По некоторым данным, были убиты двое мирных граждан. Корреспондент РИА "Новости" сообщает, что погибли минимум четыре человека. Журналист отметил, что жители окрестных домов пережидают в подвалах и боятся выходить на поверхность, несмотря на прекратившуюся бомбардировку.

Снаряды упали также на улицах Матросова и Цимлянская - во дворы домов попали осколки. В Петровском районе снаряды упали в районе рынка "Трудовские", террикон шахты и АЗ "Лукойл", район складов и на территорию психбольницы.

Украинские власти отрицают свою причастность к обстрелам. В сообщении СНБО Украины говорится: "Выполняя мирный план президента Украины, подразделения Вооруженных Сил Украины и других силовых структур продолжают соблюдать мероприятия режима прекращения огня".

В то же время, по словам представителей СНБО, продолжаются обстрелы со стороны сепаратистов. "В течение дня незаконные вооруженные формирования с целью провокаций обстреляли позиции подразделений ВС Украины в районах н.п. Южнокомунарск, Станица Луганская, Ждановка, Нижняя Крынка, Верхнеторецкое, Чорнухине, Малоорловка, Марьинка, Криничная, Путепровод, Гранитное, Дебальцево, Золотое и аэродром Донецк", - говорится в сообщении.

Отметим, что сами сепаратисты утверждают, что украинские военные нарушают перемирие. "Вчера Донецк подвергался массированному артобстрелу, есть раненые и погибшие. На фоне этого якобы мирные инициативы воспринимаются очень тяжело", - заявил депутат верховного совета ДНР Мирослав Руденко, комментируя инициативу Петра Порошенко о предоставлении Луганской и Донецкой областям "особого статуса".

В ОБСЕ отмечают ухудшение ситуации

Согласно данным Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ситуация на Донбассе все более осложняется. Количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях увеличилось за последние 48 часов, заявил руководитель специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртогрюл Апакан, передает ИТАР-ТАСС.

"Команды, работающие в Донецкой и Луганской областях сообщают о ряде нарушении, а также о том, что их количество за последние 48 часов увеличилось. Мы призываем все стороны соблюдать согласованный в Минске режим прекращения огня и обеспечить возможность наблюдения за его выполнением", - сказал он.

Накануне наблюдатели ОБСЕ попали под артиллерийский обстрел на месте крушения малайзийского Boeing, сообщается в докладе организации. Согласно документу, снаряд попал в автомобиль, сотрудники ОБСЕ смогли покинуть место происшествия на втором транспортном средстве, пострадавших среди них нет. "Наблюдатели производили осмотр места крушения самолета рейса MH-17 по запросу властей Нидерландов, Австралии и Малайзии. Патрульная машина была повреждена артиллерийским огнем в 18:37 местного времени. Группа покинула район на втором автомобиле и вернулась в Донецк в 00:32", - сообщается в документе.

До этого организация распространила специальный доклад, в котором сообщила о том, что наблюдатели ОБСЕ и представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" попали под минометный обстрел в Донецке, в Киевском районе.

Накануне член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Максим Шевченко заявил, что стал свидетелем минометного обстрела жилого района Донецка. Были жертвы, погиб сопровождавший его милиционер и несколько мирных жителей, утверждал он.