Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом
Reuters
Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом Президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в понедельник, 15 сентября. При этом подчеркивалось, что Соглашение об ассоциации будет подписано в том виде, в каком оно было подписано 27 июня в Брюсселе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом
Reuters
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в понедельник, 15 сентября. При этом подчеркивалось, что Соглашение об ассоциации будет подписано в том виде, в каком оно было подписано 27 июня в Брюсселе
Reuters
 
 
 
В связи с тем, что Порошенко заявил о скорой ратификации документа, 12 сентября глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предупредил, что российская сторона с 1 ноября может ввести защитные меры
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, сообщает "Интерфакс". Документ зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

12 сентября Украина, ЕС и Россия договорились отложить применение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до 31 декабря 2015 года. В ходе переговоров стороны договорились об отсрочке вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом, против которого выступала Россия.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в понедельник, 15 сентября. При этом подчеркивалось, что Соглашение об ассоциации будет подписано в том виде, в каком оно было подписано 27 июня в Брюсселе. Порошенко выразил уверенность, что Верховная рада большинством голосов ратифицирует документ.

В связи с тем, что Порошенко заявил о скорой ратификации документа, 12 сентября глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предупредил, что российская сторона с 1 ноября может ввести защитные меры.

"Если к нам не прислушиваются, если наши партнеры и коллеги считают все наши аргументы незначимыми, неубедительными, тогда мы будем принимать адекватные защитные меры. Если 17-18 сентября будет ратификация, следовательно, с 1 ноября этого года Соглашение об ассоциации со всеми теми позициями, которые у нас вызывают беспокойство, ровно симметрично с этой же даты, с 1 ноября, будут введены защитные меры", - цитирует Улюкаева "Интерфакс".

Под защитными мерами Улюкаев понимает пошлины и иные ограничения, под которые, по его словам, могут попасть 144 товарных линии, обеспечивающие примерно четверть товарооборота России и Украины. Помимо этого, планируется ввести меры, связанные с таможенным администрированием и усилением санитарного и фитосанитарного контроля.

В понедельник, 15 сентября, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет вынуждена отменить зону свободной торговли с Украиной и торговать с Киевом по обычным правилам, если обнаружится скрытая имплементация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Определенные аргументы наши коллеги по переговорам услышали. Это важно. Естественно, мы готовы соблюдать эти договоренности в случае их надлежащей фиксации, потому что в данной ситуации просто письменного заявления недостаточно. Надо, чтобы это каким-то образом создавало обязательства для участников этих отношений", - заявил Медведев на встрече с вице-премьерами.

По его словам, при сохранении зоны свободной торговли с Украиной Россия будет максимально внимательно следить, как ведется торговля, поскольку европейские партнеры предоставляют Киеву односторонние льготы.

Путин обсудил экономические последствия Соглашения с ЕС с членами Совбеза

Президент России обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ ход мирного процесса на Украине и вопросы экономического характера в связи с соглашением Киева и Брюсселя об ассоциации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

"Обсуждалась ситуация с процессом мирного урегулирования кризиса на юго-востоке Украины, в том числе с акцентом на гуманитарные аспекты", - уточнил Песков.

Участники заседания обменялись мнениями в контексте состоявшихся контактов между представителями России, Евросоюза и Украины относительно потенциально негативных последствий вступления в силу соглашения об ассоциации Киева и ЕС для экономик России и Украины.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава кремлевской администрации Сергей Иванов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Михаил Фрадков, постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.