В Париже в ходе демонстраций против реформы трудового законодательства произошли столкновения активистов и полицейских
Reuters
В Париже в ходе демонстраций против реформы трудового законодательства произошли столкновения активистов и полицейских Организаторы акций заявили о 170 тысячах участников
 
 
 
В Париже в ходе демонстраций против реформы трудового законодательства произошли столкновения активистов и полицейских
Reuters
 
 
 
Организаторы акций заявили о 170 тысячах участников
Reuters

В Париже в ходе демонстраций против реформы трудового законодательства произошли столкновения активистов и полицейских, сообщает Le Figaro. В результате не менее пяти полицейских получили ранения, в том числе сильные ожоги. Шесть протестующих пострадали и пятеро были арестованы (под другим данным 15 арестованы). В митингах в Париже участвовало 13 тысяч человек, а в других городах страны - 65 тысяч. Организаторы акций заявили о 170 тысячах участников.

Большинство участников протестов мирно прошли по улицам Парижа. Но некоторые вели себя агрессивно. Хулиганы забрасывали полицейских камнями и бутылкам с зажигательной смесью. Правоохранители в ответ применили слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Поводом для протестов, которые сотрясают Францию более полугода, стал предложенный правительством законопроект по либерализации Трудового кодекса. Как заверяют в Елисейском дворце, он направлен на улучшение ситуации в сфере занятости и снижение безработицы.

Новый кодекс позволит работодателям увеличивать рабочую неделю с 35 до 48 часов и вводить 12-часовой рабочий день, а также быстрее увольнять сотрудников. К акциям протеста присоединились работники электростанций, коммунальных служб, железных дорог, аэропортов и других предприятий.