Американские учение, как сообщает газета The Washington Post, разрабатывают новое ядерное оружие, специальную бомбу, которая сможет пробивать бетонные укрепления и "доставать до подземных убежищ". Бомбу, согласно планам, будут использовать во время войны, чтобы уничтожать командные центры и бункеры. Вопрос о том, будут ли даны деньги на финансирование проекта, сейчас решает Пентагон.

По словам источников The Washington Post в Конгрессе и правительстве США, "главное √ чтобы бомба была не очень мощной и разрушала только нужные цели, а не все вокруг". Один из старших советников министра обороны США Дональда Рамсфелда сказал газете, что "нам нужно оружие, которым, например, можно было бы разбомбить подземные арсеналы Саддама Хусейна, где он хранит биологическое и химическое оружие". "Президент США никогда не сбросит 100-килотонную ядерную бомбу на Багдад, чтобы уничтожить подземные хранилища ценой разрушения города и смерти всех его жителей, но специальная маломощная бомба сможет решить проблему", - сказал советник.

Источники газеты назвали еще одну возможную цель для удара новыми бомбами: по их словам, это "командный центр ядерных сил, который Россия много лет строит под горой Яментал". Центр, как заявляют американские военные, рано или поздно все-таки будет достроен, и в случае войны его надо будет разбомбить в первую очередь.

"Против разработки высказываются, в основном, ученые, которые считают, что если добавить в ядерный арсенал оружие малой мощности, то политики станут менее чувствовать моральную ответственность за использование атомной энергии. При этом сейчас в любом случае такую бомбу разрабатывать нельзя, поскольку Конгресс 7 лет назад запретил создавать новое ядерное оружие. Но некоторые поправки к этому закону разрешают проводить исследования", - сообщает The Washington Post.

В последний раз новую ядерную бомбу в США разработали в 1980-х годах, а с 1992 Америка не занимается, кроме того, ядерными испытания. На хранение ядерного оружия США, по данным Департамента энергетики, тратят каждый год 4 с половиной миллиарда долларов, а 760 миллионов в год американское правительство выделяет на охрану ядерного оружия в России.

Между тем The Washington Post пишет, что ученые пока вообще в точности не знают, можно ли создать специальное оружие небольшой мощности. По одним заявлениям, у Америки уже есть подобные ракеты с конца 1980-х годов, и их надо усовершенствовать. По сведениям других ученых, "создать ракету небольшой мощности, которая в то же время смогла бы пробить землю и бетон так глубоко, чтобы ядерная энергия не вырвалась на поверхность, не возможно".

Согласно заявлениям этих исследователей, ядерная бомба мощностью в одну килотонну пробивает землю только на 55 метров, и ее не хватит, чтобы достать до подземных укреплений.