Задержанная в Венгрии Ирина Беленькая доставлена в здание столичного суда Будапешта. Сегодня, в среду, здесь состоится заседание, на котором будет рассматриваться ее дальнейшая судьба
Вести
Задержанная в Венгрии Ирина Беленькая доставлена в здание столичного суда Будапешта. Сегодня, в среду, здесь состоится заседание, на котором будет рассматриваться ее дальнейшая судьба По мнению адвоката Роберта Фридмана, маловероятно, что Беленькую отпустят. Французские власти настаивают на экстрадиции Беленькой во Францию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанная в Венгрии Ирина Беленькая доставлена в здание столичного суда Будапешта. Сегодня, в среду, здесь состоится заседание, на котором будет рассматриваться ее дальнейшая судьба
Вести
 
 
 
По мнению адвоката Роберта Фридмана, маловероятно, что Беленькую отпустят. Французские власти настаивают на экстрадиции Беленькой во Францию
Вести
 
 
 
Наказание по аналогичным статьям в венгерском законодательстве достигает 3 лет лишения свободы
www.kistelek.hu

Венгерский суд принял решение экстрадировать во Францию россиянку Ирину Беленькую, обвиняемую в похищении ребенка, передает "РИА Новости" из зала суда. Там ей грозит 10 лет тюрьмы.

Ирина Беленькая отказалась признать себя виновной во всех инкриминируемых преступлениях. Французские власти обвиняют ее по двум статьям - "нанесение тяжких телесных повреждений" и "невыполнение решения суда относительно нахождения ребенка".

- МИД России сожалеет

Заседание прошло в открытом режиме. "В связи с тем, что Беленькая отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, будет применена обычная", - сказал судья, зачитывая решение. По его словам, выписан ордер на предварительный арест Беленькой до 25 мая 2009 года.

Как сообщал ранее адвокат Роберт Фридман, для Беленькой имелось два варианта экстрадиции. Либо она будет передана французским властям в течение 10 дней, либо венгерский суд примет решение об аресте женщины на срок до 60 дней. Этот срок может быть продлен дополнительно на 30 дней, отмечает ИТАР-ТАСС.

В течение этого времени Минюст Венгрии должен запросить у французской стороны все необходимые документы по данному делу, на подготовку которых отводится 40 дней. Если это требование не будет выполнено или полученные документы не будут соответствовать международным нормам, то Ирину Беленькую могут отпустить.

МИД России сожалеет

МИД России сожалеет в связи с решением венгерского суда экстрадировать во Францию Ирину Беленькую, которая обвиняется в похищении собственного ребенка, и заявляет, что продолжит отстаивать ее интересы.

"Мы сожалеем, что такое решение было принято венгерской судебной инстанцией", - сказал заместитель директора департамента информации и печати МИДа РФ Игорь Лякин-Фролов, которого цитирует "Интерфакс". "Мы рассчитывали, что все-таки будет принято решение об освобождении Беленькой", - сказал собеседник агентства. "Мы будем и дальше делать все возможное для защиты интересов гражданки России", - заявил Лякин-Фролов.

В свою очередь, замглавы МИДа РФ Александр Грушко обещает, что российско-французские межмидовские консультации в связи с делом россиянки могут состояться уже на этой неделе. Стороны договорились о таких консультациях "в принципиальном плане". Замминистра выразил надежду, что "переговоры состоятся уже на этой неделе по линии МИД". Он добавил, что в этих консультациях могут принять участие и представители других российских ведомств.

Накануне глава МИДа РФ Сергей Лавров назвал поспешным решение венгерских властей о передаче дочери Ирины Беленькой Элизы во Францию и выступил за юридические консультации с французской стороной по сложившейся ситуации.

Предыстория

Элиза Беленькая (Андре) родилась в Москве у гражданки РФ Ирины Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре и автоматически получила российское гражданство, однако после переезда семьи во Францию девочка получила французское гражданство - уже под именем Элиза Андре. После решения супругов разойтись мать увезла девочку в Россию.

Российский суд поддержал мать в споре вокруг дочери и принял решение об опеке в пользу Ирины Беленькой. Французский суд, в свою очередь, поддержал в этом вопросе отца и принял решение в его пользу.

Осенью 2008 года Жан-Мишель Андре вывез девочку за пределы России. В этой связи в России было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор не закрыто.

В марте девочка была похищена у ее отца во французском Арле. Подозрения пали на мать девочки. Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск по обвинению в похищении ребенка. В ночь на минувший понедельник Элиза и ее мать были задержаны в Венгрии. В настоящее время девочка передана ее отцу.