В американском штате Монтана скончался старейший мужчина на Земле Уолтер Брюнинг
KXLH-TV
В американском штате Монтана скончался старейший мужчина на Земле Уолтер Брюнинг
 
 
 
В американском штате Монтана скончался старейший мужчина на Земле Уолтер Брюнинг
KXLH-TV

В американском штате Монтана скончался старейший мужчина на Земле. Уолтеру Брюнингу, который последний месяц лежал под присмотром в больнице, было 114 лет.

Об этом сообщила Стейша Керби, представитель дома для престарелых Rainbow, служившего кровом долгожителю в течение 39 лет, вплоть до госпитализации.

Согласно данным Геронтологической исследовательской группы в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), самым пожилым жителем планеты является Бесси Купер из штата Джорджия. Женщине 114 лет, она старше Брюнинга на 26 дней.

Уолтер объяснял секрет своего долголетия умеренностью в еде и трудолюбием, передает ИТАР-ТАСС. По словам американца, всю сознательную жизнь он питался не чаще двух раз в день, работал не покладая рук и не опасался перемен.

"Мы все когда-нибудь умрем. Некоторые люди этого боятся. Делать этого не стоит, так как всем нам суждено уйти из жизни", - неизменно повторял Брюнинг.

Он родился 21 сентября 1896 года в Миннесоте. Семья Уолтера жила в суровых условиях, без электричества, центрального отопления и водоснабжения.

Поступил на работу в железнодорожную компанию в 16 лет, "накинув" себе при найме два лишних года. Брюнинг отработал на желдороге 50 лет и был счастлив, получая оклад 90 долларов в месяц за 7-дневную рабочую неделю.

Великая депрессия в США не пощадила многих американцев, включая Уолтера с женой. Им так и не удалось воплотить в жизнь мечту построить собственный дом. Купленный за 15 долларов участок пришлось продать с мизерной прибылью 10 долларов.

Жена Уолтера Агнес умерла в 1957 году, детей у Брюнингов не было. Их брак длился 35 лет. Уолтер предпочел не жениться второй раз.