Верховный суд Индии признал юридическое существование третьего пола наряду с мужским и женским
Global Look Press
Верховный суд Индии признал юридическое существование третьего пола наряду с мужским и женским
 
 
 
Верховный суд Индии признал юридическое существование третьего пола наряду с мужским и женским
Global Look Press

Во вторник Верховный суд Индии признал трансгендеров третьим полом наряду с мужским и женским, сообщает BBC. В знаковом постановлении говорится, что "выбор гендера является неотъемлемым правом каждого человека".

"Признание трансгендеров третьим полом - не медицинский и не социальный вопрос, это вопрос прав человека, - заявил судья Радхакришнан после оглашения решения. - Трансгендеры - граждане нашей страны и должны иметь доступ к образованию и другим правам".

Это решение обязывает власти штатов признавать трансгендеров гражданами третьего пола и обеспечивать им доступ к программам соцзащиты в том же объеме, что и другим меньшинствам.

Решение суда распространяется на тех, кто приобрел физические признаки противоположного пола, а также тех, чье самоощущение и самопрезентация отличаются от биологического пола, сообщает AP. Верховный суд уточнил, что решение не относится к геям, лесбиянкам и бисексуалам.

Сегодняшнее решение было инициировано петицией, которую подала группа активистов-трансгендеров во главе с актрисой Лакшми Нарайан Трипатхи. "Сегодня я впервые горжусь тем, что я индианка, - цитирует AP слова Трипатхи, сказанные в зале суда в Нью-Дели. - Сегодня я и мои сестры чувствуем себя настоящими гражданами Индии, потому что Верховный суд дал нам права".

Ранее Индия разрешила гражданам указывать третий пол в регистрационных карточках избирателя. К этой категории себя отнесли около 28 тысяч избирателей. Общее количество трансгендеров и транссексуалов в Индии, по разным оценкам, составляет от двух до шести миллионов.

Индия - не первая страна, признавшая третий пол. В 2007 году Верховный суд Непала отменил все законы, дискриминирующие людей по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности. В прошлом году этого же добились в Бангладеш, а в этом - в Австралии. Из европейских стран третий пол пока что официально признает только Германия, позволив родителям детей с признаками обоих полов регистрировать таких младенцев как "ребенок пола Икс".